Как купить билет на самолет гражданину Украины с истекшим заграничным паспортом и наличием Вида на жительство?
995₽ VIP

• г. Екатеринбург

Необходимо купить билет на самолет гражданину Украины по гражданскому паспорту Украины, т.к. срок заграничного истек. Есть Вид на жительство. Можно ли купить билет?

Ответы на вопрос (16):

Гражданский паспорт подойдет в этом случае. Поскольку международным соглашением между РФ и Украиной данный документ признается.

Основание -

1.ст. 10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

2. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины

Паспорт это документ удостоверяющий личность гражданина и Вы можете купить билет

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Купить билет можно, и даже улететь можно, так как нужен любой документ который удостоверяет Вашу личность.

ФЗ-115

В случае с просроченным загранпаспортом- также можно купить билет, но не улететь по нему.

Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина. (п.1 ст. 10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ)

По Соглашению между Россией и Украиной загранпаспорт для гражданина Украины на территории РФ не требуется при пересечении границы.

Здравствуйте. Купить билет можете.Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Советую Вам обратиться в посольство и взять справку о возврате на родину.

Здравствуйте. Да, можете купить. по ВНЖ - это документ, удостоверяющий личность на территории РФ. Однако, если вы собираетесь лететь в другую страну, то вам понадобится именно заграничный паспорт, так как ВНЖ за пределами территории РФ, как документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, недействителен. Если летите на Украину, то можете воспользоваться и своим внутренним паспортом

25 июля 2002 года N 115-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Вид на жительство не может быть выдан в форме электронного документа;

---Здравствуйте, согласно Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Иностранные граждане, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и вида на жительство.[u][/u]

(часть третья введена Федеральным законом от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Лица без гражданства, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании вида на жительство.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 10.01.2003 N 7-ФЗ) Иностранным гражданам или лицам без гражданства въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации могут быть не разрешены по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Всего хорошего.

Добрый вечер!

Да, вполне подойдет.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

Речь идет о покупке билета на рейс внутри России.

У Вас вид на жительство есть

Купите без проблем..

---не факт что вы можете приобрести билет по внутреннему паспорту гражданина Украины. тем более при наличии у вас РВП.

Тогда не внутренний паспорт Украины, а вид на жительство.

Добрый вечер!

Данное обстоятельство ничего не меняет, ведь паспорт у Вас на руках есть.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

Вам достаточно любого документа, имеющегося сейчас на руках.

Ваш внутрениий украинский паспорт принимается как удостоверение личности гражданина Украины на территории РФ. Поэтому вы можете спокойно передвигаться в любую точку РФ на любом транспорте.