Может ли государственная поликлиника отказать в прикреплении по месту фактического проживания?

• г. Самара

Может ли государственная поликлиника отказать в прикреплении по месту фактического проживания?

Ответы на вопрос (1):

Алена Вячеславовна,Вы можете прикрепиться к любой выбранной поликлинике, если они находятся в том же субъекте Российской Федерации, где проживаете Вы. Москва является отдельным субъектом РФ. Т.н. «квоты» выдаются в той медицинской организации, к которой «прикреплен» пациент. В соответствии с Федеральными законами об основах охраны здоровья граждан (ст.21) и обязательном медицинском страховании граждан (ст.16) граждане РФ имеют гарантированное право на выбор медицинской организации (МО) для получения постоянной амбулаторно-поликлинической медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий. Право на выбор МО может быть реализовано не чаще чем 1 раз в календарном году. Данное право осуществляется в порядке, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.12 №406н. Нормативным порядком предусмотрено, что для осуществления права выбора МО гражданину необходимо и достаточно обратиться в выбранную МО с заявлением, содержащим сведения, предусмотренные Приказом №406н, паспортом и полисом ОМС, после чего МО, самостоятельно совершив действия по фактическому «откреплению» гражданина от прежней МО, обязана в 2-дневный срок информировать гражданина о прикреплении. То есть право на выбор МО реализуется в уведомительном (а не разрешительном) порядке. Право на выбор конкретного участкового врача-терапевта (педиатра) оговаривается предварительным согласием врача. Если ни один врач «не согласился» прикрепление производится по усмотрению администрации МО. Если выбравший МО гражданин не проживает на территории участкового обслуживания врачами данной МО, то медицинская помощь врача-терапевта (педиатра) на дому ему не оказывается. Специализированная медицинская помощь оказывается гражданам в рамках программы государственных гарантий по направлениям лечащих врачей и в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и маршрутизацией пациентов в конкретном регионе. Соответственно, пациент может осуществить свое право выбора специалиста необходимой врачебной специальности только в пределах предоставленной ему лечащим врачом информации о возможностях выбора из организаций, обладающих необходимыми ресурсными возможностями и имеющих обязанность принять «чужого» пациента по направлению врача. При этом «широта выбора» в ряде регионов объективно ограничивается одной единственной организацией.