Можно ли торговать весовым кормом для животных и удобрениями для растений в одном отделе.

• г. Москва

Можно ли торговать весовым кормом для животных и удобрениями для растений в одном отделе.

Ответы на вопрос (2):

ДА, можно торговать. Такое соседство допустимо.

Действительно, в некоторых случаях необходимо соблюдать товарное соседство, но учитывая при этом, что удобрение для растений - это все-таки химия, а корм - продукты питания. В соответствии с санитарными требованиями, торговля предметами бытовой химии (с продуктами питания) допускается только в том случае, если магазин занимает довольно обширную площадь, на территории которой могут расположиться два отдельных склада. Складские помещения для продовольственных и непродовольственных товаров должны быть раздельными. В торговых залах выделяются отдельные торговые зоны (отделы, места) для реализации продовольственных и непродовольственных товаров. В соответствии с СанПиН 6026 Б-91 «Санитарные правила и нормы по производству и применению товаров бытовой химии» торговые залы, склады и другие помещения, связанные с хранением и реализацией товаров бытовой химии, должны быть оборудованы вытяжной вентиляцией. Содержание химических веществ в воздухе указанных помещений не должно превышать предельно допустимые концентрации этих веществ в атмосферном воздухе населенных пунктов. Также не допускается опробование товаров бытовой химии в торговых залах при продаже без специально оборудованных вытяжных устройств или местной вентиляции.