Охранники природы просят помощи в борьбе с сайтом Авито и компанией Насперс в уничтожении краснокнижных животных и растений.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Меня зовут Вячеслав, я куратор питомника "Первоцвет" и одно из наших основных направлений деятельности связано с защитой и сохранением исчезающих животных и растений. На сегодняшний день, признанным лидером в области уничтожения краснокнижных животных и растений является сайт Авито (avito.ru) и соответственно их основной владелец, южноафриканская компания Насперс (Naspers — южно-африканская медиагруппа и интернет-компания naspers.com). Сайт Авито, в течении многих лет позволяет публиковать на своем ресурсе тысячи различных объявлений по продаже различных краснокнижников (подснежники, цикламены, морозник, иглица и т.д., а так-же пиявка медицинская и другие животные). Сумма оценочного ущерба для природы России по оценке специалистов составляет порядка 700 миллионов долларов.

Мы общественная некоммерческая организация, которая своими силами борется с браконьерами, не чистыми на руку бизнесменами и восстанавливает в силу своих возможностей краснокнижные растения. Нам необходима помощь для привлечения владельцев и руководства сайта Авито к уголовной, административной и финансовой ответственности.

Ответы на вопрос (7):

К прокурорам природоохранным обращайтесь - пусть работают!

Сообщайте ми о правонарушениях и преступлениях

УК РФ Глава 26. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Статья 246. Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ

Статья 247. Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Статья 248. Нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами или токсинами

Статья 249. Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений

Статья 250. Загрязнение вод

Статья 251. Загрязнение атмосферы

Статья 252. Загрязнение морской среды

Статья 253. Нарушение законодательства Российской Федерации о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации

Статья 254. Порча земли

Статья 255. Нарушение правил охраны и использования недр

Статья 256. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов

Статья 257. Нарушение правил охраны водных биологических ресурсов

Статья 258. Незаконная охота

Статья 258.1. Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации

Статья 259. Уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации

Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений

Статья 261. Уничтожение или повреждение лесных насаждений

Статья 262. Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов

На данном сайте особой помощи Вы не найдёте - тут дают юридические советы мелкого разлива, как правило...

Вам программистов найти надо толковых. Чтобы прогу написали по выявлению объявлений - чтобы не шарить по ресурсам, прога будет всё мониторить и заявления писать сама...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вячеслав

В России запрещено осуществлять деятельность, которая ведет к сокращению численности редких видов растений или ухудшает среду их произрастания.

С точки зрения гражданского законодательства, краснокнижные растения ограничены в обороте. За уничтожение или совершение иных действий, которые привели к сокращению численности растений, занесенных в Красную книгу РФ, предусмотрена административная ответственность по ст. 8.35 КоАП. Юрлицам по ней грозит до 1 млн руб. штрафа.

Вы вправе подать иск о привлечении

компании Авито за нарушение закона о рекламе и содействие в сокращению численности растений, занесенных в Красную книгу РФ.

Здравствуйте Вячеслав!

Вы не правильно ставите приоритеты

Сайт Авито. Ру - это торговая площадка, целью которой согласно п.6 Политики обработки данных установить контакт с потенциальным покупателем (клиентом, работодателем), который заинтересован в заключении сделки по объявлению.

Этот сайт не может отвечать за ущерб природе, так как согласно ст.77. Обязанность полного возмещения вреда окружающей среде Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"

1. Юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

Авито не является ни юридическим ни физическим лицом, причинившим вред окружающей среде. Публикация объявлений о продаже вредом окружающей среды не является, так как ни гражданский, ни уголовный, ни кодекс РФ об административных правонарушениях меры ответственности за публикацию объявлений о продаже растений, входящих в Красный список на публикатора таких объявлений не накладывает, таким образом Авито не является надлежащим ответчиком за инкриминируемые правонарушения.

Ответственность несет исключительно продавец этих растений.

Борис Моисеевич, следуя вашей логике, электронные пощадки дающие возможность торговать оружием, наркотиками, детской порнографией, личными данными и прочим - тоже вполне себе законопослушные ребята! А что такого, подумаешь они лишь дали возможность реализаторам, а сами как бы не при делах...

Увы, такие площадки всегда были, есть и будут вне закона, их организаторов сажали, сажают и всегда будут сажать как организаторов преступного бизнеса.

Так почему бы не приравнять тот же Авито и Юлу к Гидре даркнета? В чем принципиальная разница?

Вячеслав!

Я юрист и в своих ответах следую только нормам закона.

Сайт Авито по определению не может быть виновным в уничтожении краснокнижных растений.

Пока закон конкретно не определит, что эти растения нельзя продавать на подобных торговых площадках то нарушением это не является

Приписать нарушение в виде рекламы сайту нельзя, так как сам формат размещения является посреднической услугой, а не рекламой.

С 1 января 2021 году ФАС получила право систематически проверять рекламу, размещенную юридическими лицами и предпринимателями. Жалобу можно подать в ФАС (Постановление Правительства РФ от 24.11.2020 № 1922).

Если ФАС обнаружит нарушение, то бизнес могут привлечь к административной ответственности, в частности, по ст. 14.3 КоАП РФ: для ИП размер штрафа составит от 4 000 до 20 000 руб., а для организаций – от 100 000 до 500 000 руб. Либо ФАС может вынести предостережение.

Отвечать за проблемы с рекламой будут не только подрядчики или заказчики — за нарушения штрафуют всех, кто участвовал в создании и размещении рекламы.

Краснокнижные растения ограничены в обороте.

Авито является электронной площадкой для размещения рекламы в продвижении товара.

Почему нельзя привлечь к административной ответственности данный ресурс и далее взыскать солидарно ущерб причиненный природе?

Конечно это дело не 5 минут, для этого нужно время для формирования дела

1. Жалоба

2. Иск

3. Взыскание ущерба.

Авито — это интернет-сайт, доступный по адресу avito.ru (включая все уровни домена) через полную и мобильную версии и мобильное приложение, представляющий собой совокупность содержащихся в информационной системе объектов интеллектуальной собственности Компании и информации (административного и пользовательского контента) («Авито»).

Авито представляет собой электронный каталог объявлений о товарах, услугах, вакансиях, резюме и других предложениях (вместе — «товары»), которые пользователи могут предлагать и искать на Авито с целью заключения сделок.

Компания предоставляет авторизованным пользователям техническую возможность размещать информацию на Авито в формате объявлений в представленных категориях товаров. Компания предоставляет всем пользователям (независимо от авторизации) техническую возможность искать и просматривать объявления на Авито в целях, предусмотренных Условиями. Автоматические алгоритмы Авито обрабатывают запросы, чтобы предоставлять релевантную информацию в результатах поиска.

Компания не является участником, организатором сделки, покупателем, продавцом, работодателем, посредником, агентом, представителем какого-либо пользователя, выгодоприобретателем или иным заинтересованным лицом в отношении сделок между пользователями. Пользователи используют размещённую на Авито информацию, чтобы заключать сделки на свой риск без прямого или косвенного участия или контроля со стороны Компании.

https://business.avito.ru/reklama

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 01.07.2021) "О средствах массовой информации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2021).

Статья 56. Возложение ответственности.

Учредители, редакции, издатели, распространители, государственные органы, организации, учреждения, предприятия и общественные объединения, должностные лица, журналисты, авторы распространенных сообщений и материалов несут ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.

Вещатель несет ответственность за соответствие распространяемых телеканала, радиоканала требованиям законодательства Российской Федерации.

Мероприятия по контролю (надзору) за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации, при проведении которых не требуется взаимодействие уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора) органов с лицами, указанными в частях первой и второй настоящей статьи, осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

В случае, если распространение определенной информации ограничивается или запрещается федеральными законами, гражданско-правовую ответственность за распространение такой информации не несет лицо, оказывающее услуги:

1) либо по передаче информации, предоставленной другим лицом, при условии ее передачи без изменений и исправлений;

2) либо по хранению информации и обеспечению доступа к ней при условии, что это лицо не могло знать о незаконности распространения информации.

Владельцу сайта, как автору составного произведения принадлежат права на произведенный подбор и расположение информационных элементов (п. 2 ст. 1260 ГК РФ).

Соответственно, владельцы сайтов, исходя из положений норм ст. 1260, 1288 и 1296 ГК РФ, имеют исключительные права на контент в части: размещения информации; использования контента; запрещения использования его третьими лицами без разрешения.

Ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ (большой перечень видов нарушений, всего 7 частей в данной статье).

Каждое нарушение рассматривается отдельно и наказание за каждое нарушение также назначается отдельно, максимальный размер штрафа на текущий момент – 500000 руб. Существует уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни – ст. 137 УК РФ.