Банк планирует подать в суд по истечении 8 лет за задолженность по кредиту - что делать?

• г. Москва

Банк хочет спустя 8 лет подать в суд о взыскании за должности по кредиту. Какой срок по за должности по кредиту. Как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Заявите о пропуске срока исковой давности.

Добрый день!

пожелать

Счастливого пути

Вы можете вообще не общаться с банкирами и коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Добрый день!

Общий срок исковой давности - 3 года.

Поскольку кредитный договор, как правило, состоит из периодических платежей, срок уплаты которых устанавливается на разные периоды времени (в том числе проценты по кредиту), нужно читать ваш договор, чтобы установить, по каким требованиям банка истек срок исковой давности, а по каким - нет. Посмотреть также срок, на который выдавался кредит. И исходя из всего этого можно будет делать окончательные выводы.

на сколько лет брался кредит?