Начало течения исковой давности увязано с моментом узнавания нарушения права или решения собрания?

• г. Пенза

"Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества".

Вопрос: К какому моменту Законодатель увязал начало течения срока исковой давности? Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права?

Или увязывает к моменту узнавания самого решения собрания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права этим решением. А это означает, что данный момент совпадает с моментом ознакомления с самим решением, нарушившим его права.

Кроме того, есть еще пресекательный срок - 2 года с момента обнародования такого решения, даже если данное лицо вообще не ознакомилось с ним.

Удачи Вам.