Молодой гражданин Украины, работник такси, столкнулся с проблемами после аварии - оплатить ущерб и выбрать автосервис для ремонта

• г. Москва

Молодой человек (гражданин Украины) не официально устроился на работу в такси. Сегодня утром он разбил машину в 5 часов утра (видимо из-за того, что сильно устал). Эвакуатор он оплатил сам. Говорят, что он может только оплатить ущерб (~200000 р) нанесеный им машине работодателя (врезался в мусорный бак так, что нет даже радиатора). Так же говорят, что ремонт в каком либо автосервисе делать нельзя, исключительно в определённом. Так ли это? И почему?

Что делать, помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

Лицо, причинившие вред имуществу юридического лица обязан его полностью возместить - 1064 ГК РФ.

Тот факт, что гр-н Украины незаконно работает в такси, является основанием для НЕОПЛАТЫ причиненного ущерба собственнику авто.

Те же основания могут послужить для административного наказания собственника такси.

Ремонтом авто ДОЛЖЕН заниматься также собственник или ЗАКОННЫЙ арендатор авто.

Почему нельзя делать ремонт автомобиля в другом сервисе, кроме назначенного? Так ли это? И почему?

Это страховая ставит условия или собственник авто.