Правомерно ли удержание денег МО РФ за превышение площади выданной квартиры?

• г. Москва

Мой вопрос следующий. Мой друг в настоящее время служит в ВС РФ в звании полковника. Выслуга лет составляет 22 года, хотя это неважно. МО РФ ему выделило двухкомнатную квартиру площадью 67 кв. м. Хотя ему, как он сказал, по норме было положено 62 кв.м. И сейчас с него требуют доплатить эти 5 кв.м. А это, даже при средней стоимости жилья в МО (а квартира в Химках), составляет примерно 350-400 тысяч рублей. Скажите, правомерно ли данное удержание денежных средств МО РФ? И произойдет, если он например не оплатит эту сумму? Он лишится квартиры? Как поступить в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если положено 62, а кв.67 кв.м, то доплатить придётся.

Ддобрый день! Но меня не совсем устроил ваш ответ. Я бы сказал ответ обывытеля, но никак не юриста. Не ссылок на правовые акты, ни подробных объяснений. Так что, если не трудно дайте развернутый ответ. А положено 62 м, а получил 67 м-такой ответ и сосед даст. Извините.

.

Если вас не устраивает ответ, вы имеете право обратиться на очную консультацию к адвокату, заплатить деньги и получить исчерпывающие ответы на все свои вопросы со ссылками на действующее законодательство.

Платить ничего не нужно. Превышение до 9 м2 допускается.

Посмотрите п. 3 ст. 15.1 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

3. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, - не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.

ЖК РФ, Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

Таким образом если метраж превышает нормы - платить нужно а иначе лишитесь жилья.