Бездействие полиции и беспомощность прокуратуры - что делать в случае неугашенного уголовного дела и полной игнорирования просьб жалующегося?

• г. Санкт-Петербург

Что делать, если полиция бездействует, а прокуратура не может оказать на полицию никакого влияния? Более полутора лет, как сосед испортил дверь (ущерб более 40000 рублей, согласно экспертизе) полиция отказывает в возбуждении уголовного дела, а прокуратура (на основе моих постоянных запросов о бездействии (более сотни, в районную, городскую и генеральную) возвращает материал в полицию за незаконностью и необоснованностью. Мотив отказа полиции в том, что постоянно ходят к соседу, оставляют записки но не могут его застать, хотя тот регулярно бывает дома, предлагал им свою помощь в обнаружении, но те отказывают. В ССБ тоже писал, результат никакой.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться в суд с требованием возмещения ущерба.

Имеете законное право обращаться в суд с иском о возмещении ущерба ст.1064 ГК РФ. Отказ в возбуждении дела не помеха вам в этом