Как восстановить справедливость и доказать отцовство, если у меня нет денег?

• г. Калининград

Что мне делать? В 2012 году подала иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, затем познакомилась с мужчиной, хотели создать семью, поэтому пошла в суд отозвать заявление, но прошло 6 дней и мне предложили только отказаться от исковых требований. Я незнала, чем это чревато. Я была уверенная, что отказываюсь только на тот момент. Под диктовку написала провести заседание без моего присутствия, ответчика тоже не было. Определение не получила, извещение не приходило. В феврале этого года подала иск снова, из-за тяжелого материального положения. Суд не учел ни доказательства, ни показания свидетелей, ни права ребёнка, а сослался на 220 ст. И прекратил производство. Ответчик хочет подать на возмещение ущерба 500 тыс. (дорога из Петропавловска-Камчатского, услуги адвоката). Что мне делать? Если у меня нет денег. Сами еле выживаем. Как восстановить справедливость и доказать отцовство? Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Нужно копить деньги на юриста, иначе никто не поможет.

В соответствии со ст.220-221 ГПК РФ Суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом. Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Следовательно, Вы не имеете право обратиться повторно с теми же требованиями. + прошло много времени и шансов на обжалование определения нет, т.к. нет и уважительных причин.

Что можно сделать:

В соответствии со ст.28 и п.4.ст.29 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. То есть, Вы можете попробовать подать иск о взыскании алиментов в другой суд.

Согласно п.2. ст.56 СК РФ Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка.

То есть, на основании Вашего заявления Орган опеки и попечительства имеет право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на Вашего ребенка.