Как избежать пересчета жилищного сертификата из-за имущества супруга?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос касается жилищного сертификата. Лет 5 назад были поданы документы на получение сертификата, количество человек прописанных в квартире 4. Два года назад мы с мужем купили квартиру в ипотеку, и теперь, когда наконец пришла очередь на выдачу сертификата, выяснилось что у моего мужа есть собственность и сумма сертификата будет пересчитана. Что можно предпринять в данной ситуации, чтобы сертификат не пересчитывали?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. К сожалению, ничего. Будет пересчитана.

Спросить
Пожаловаться

В этом году подошла очередь на получение жилищного сертификата, как выезжающему с Крайнего Севера. Подскажите, если я не смогу ничего по нему купить, то вылетаю ли я из очереди? Если нет, то могу ли в следующем году снова получить сертификат?

Сохранится ли у меня право на получение жилищного сертификата после развода с женой? До развода состояли все члены семьи, а теперь как очередь разделят?

При получении сертификата на жилье, должен ли я и члены моей семьи уволится и выписатся с муниципальной квартиры.

У меня такой вопрос, хотели встать на очередь по программе молодая семья на погашение ипотеки, но нам отказывают ссылаясь на то что у нас маленькая квартира 36 кв м на 4 человек законно ли это?

Дом родственника попал под наводнение. Решением суда от 29.04.2019 г. его признали пострадавшим в результате ЧС и признали за ним право на получение гос. жилищного сертификата. Апелляционная инстанция и кассационный суд оставил решение суда в силе. Администрация поселения с горем пополам собрала документы на жилищный сертификат и предоставила их для согласования в Министерство территориального развития Забайкальского края. Документы осели там и никакого движения дальше у них нет. Говорят, что с 01.01.2020 г. жилищные сертификаты не выделяются, так как вышло постановление согласно которому средства на такие цели будут выделяться из резервного фонда Правительства РФ, но пока они, те Министерство территориального развития Забайкальского края не могут ответить каким образом и в какие сроки будут исполнены решения судов, связанных с предоставлением гос. жилищных сертификатов. Подскажите как нам быть, куда обратиться за тем, чтобы наконец то решение суда от 29.04.2019 г. было исполнено и мы могли получить сертификат на жилье, так как мы уже 2 года проживаем в аварийном жилье. Заранее спасибо за ответ. Надеюсь на Вашу помощь и дельные советы в решении нашей проблемы.

Дом родственника попал под наводнение. Решением суда от 29.04.2019 г. его признали пострадавшим в результате ЧС и признали за ним право на получение гос. жилищного сертификата. Апелляционная инстанция и кассационный суд оставил решение суда в силе. Администрация поселения с горем пополам собрала документы на жилищный сертификат и предоставила их для согласования в Министерство территориального развития Забайкальского края. Документы осели там и никакого движения дальше у них нет. Говорят, что с 01.01.2020 г. жилищные сертификаты не выделяются, так как вышло постановление согласно которому средства на такие цели будут выделяться из резервного фонда Правительства РФ, но пока они, те Министерство территориального развития Забайкальского края не могут ответить каким образом и в какие сроки будут исполнены решения судов, связанных с предоставлением гос. жилищных сертификатов. Обратились в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на ответчиков, с которыми должны согласовываться списки на получение сертификата, но получили из суда ответ: Вам уже был выдан исполнительный лист на одного ответчика: Администрацию городского поселения, так как именно на Администрацию была возложена обязанность включить Вас в списки граждан, лишившихся жилого помещения в результате ЧС на получение гос. жилищного сертификата. В дальнейшем указанный список согласовывается с уполномоченными территориальными органами (ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, УМВД России по Забайкальскому краю) и утверждается Правительством Забайкальского края. Выдача исполнительных листов для этого не требуется и не предусмотрена решением суда.

Но эти уполномоченные органы как не согласовывали наши документы, так и не собираются видимо этого делать, отправляя в ответ на наши письма отписки типа того, что о способе и сроках обеспечения жильем мы будем извещены дополнительно. Но это длится уже второй год, а воз и ныне там.

Подскажите как нам быть, куда обратиться за тем, чтобы наконец то решение суда от 29.04.2019 г. было исполнено и мы могли получить сертификат на жилье, так как мы уже 2 года проживаем в аварийном жилье. Заранее спасибо за ответ. Надеюсь на Вашу помощь и дельные советы в решении нашей проблемы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Буду очень признательна, если вы поможете мне с вопросом улучшения жилищных условий многодетным семьям. Я из многодетной семьи, старшая дочь, мать стоит на очереди на улучшение жилищных условий уже 17 лет, шесть человек, включая бабушку, прописаны в комнате 10 м в коммуналке в Москве. Она стоит на очереди как расселение многодетной семьи. Пока ей предложили только сертификат на сумму 5 млн рублей на двух родителей и троих детей. Подскажите, возможно разделить этот сертификат и получить свою часть выплаты, чтобы приобрести отдельную квартиру? И какие вообще есть варианты? Я замужем и у меня есть ребёнок.

А второй вопрос: если она не возьмёт сертификат и будет ждать дальше в очереди на расселение, какие варианты будут предоставлены? Родителям и двум детям дадут отдельное жильё и отдельное мне?

И по поводу ипотеки: думаем с мужем сейчас брать ипотеку, подскажите, как-то это влияет на факт выдачи сертификата или расселения по очереди? И возможно ли использовать свою часть сертификата, чтобы выплатить уже взятую до этого ипотеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение