Проблема с общей ямой для жидких отходов - как доказать, что мы не используем ее и как подать в суд на соседа

• г. Омск

Я проживаю в двухквартирном доме, в селе. У нас с соседом яма для жидких отходов одна на 2 е квартиры. У нас нет водоснабжения, по вине того же соседа. Ванной и туалетом мы соответственно не пользуемся. Жидкие отходы вёдрами выносим во двор в отведённой место. Яму он не откачивает уже 3 года, т.к. ссылается на то, что очередь наша, но мы же ей не пользуемся и поэтому откачивать тоже не собираемся. Участок наш находится по уровню ниже соседского и его отходы из выгребной ямы идут к нам. Есть ли хоть какой-нибудь вариант дабы доказать факт того, что мы ямой не пользуемся? После чего уже подать в суд на соседа.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Это маловероятно. Выгоднее самим откачать яму.

Такие варианты есть.

Здравствуйте, Даниил Александрович!

Вопрос будет даже не в том, кто пользуется ямой, а каким образом установлен порядок вывоза жидких отходов... распределена ли обязанность документально...

Начинать нужно с этого!