Вопрос о праве соседей на засыпание общей канализационной ямы и создание отдельной для себя

• г. Киров

Я проживаю в двух квартирном доме. Канализационная яма лдна на обе квартиры. Большая часть канализационной ямы находится на территории соседей. Соседи хотят засыпать общую канализационную яму и сделать свою отдельную канализационную яму. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от формы собственности этого дома.

Спросить
Пожаловаться

Дом на двух хозяев. Изначально при строительстве дома канализационную яму сделали одну на двоих сразу. Сливные трубы проходят обе в одну яму. Канализационная яма находится на территории соседа. Однако он вырыл себе яму отдельно в другом месте участка, а общую яму хочет засыпать. Что мне делать? Я остаюсь без канализации.

У нас 2-х квартирный дом. Канализационная яма общая. Находится на нашем приватизированном участке. Яма не отвечает санитарным правилам и нормам, надо переделывать. Мы хотим построить свою отдельную яму. Как принудить соседей делать свою канализационную яму, т. к. они не хотят.

В 1991 году моя семья вселилась в новый 2 квартирный дом. Выгребная яма была сделана на нашем участке на две квартиры (мою и соседа). В настоящее время яму стали откачивать каждые 2-3 недели, что соседу не нравится и он не хочет платить за откачку ямы. Хочется знать, вправе ли мы засыпать данную на две квартиры выгребную яму и выкопать новые выгребные ямы, но каждый на своем участке? Мы хотим отдельную яму, но соед отказывается выкапывать себе яму, а говорит. Что будет пользоваться этой, но нам не нужна чужая яма на нашем участке (огороде).

У нас двухквартирный дом на земле, В одной половине живём мы,в другой через стену соседи. Выгребная яма для канализации у нас на две квартиры одна, причем расположена она так что половина её находится на нашей территории, а половина на соседней. Перегородки в яме по середине нет. Соседи угрожают нам что они засыпят свою половину землёй,а себе выкопают яму отдельно в другом месте. Имеют ли они право засыпать свою половину ямы без нашего согласия и вреда для нашей половины так как никакой перегородки нет?

У нас с соседями одна выгребная яма на двоих. Она находится на моей территории. Мне 73 года и всю зиму приходится отребать снег за оградой и в ограде, чтобы машина заехала и откачала канализацию в общей яме. Я решила сделать новую яму за оградой, а соседи отказываются делать себе отдельную яму. Могу ли я зарыть общую яму, ведь она находится на моей территории, когда сделаю себе отдельную?

Вопрос по ЖКХ. У нас дом с 8 квартирами, часть квартир муниципальные. У дома имеется две выгребных ям (канализационных), то есть левая сторона на 4 квартиры имеет свою яму и правая сторона на 4 квартиры. Одна из ям имеет провал кирпичей, вода проходит на одну из квартир на первом этаже, та что ближе к яме, ЖКХ по требованию нашему делает отмостку, так как где яма у квартиры нет фундамента, идёт провал вокруг ямы. ЖКХ предложила сделать смету, далее по смете мы жильцы всего дома или той половины где обрушение должны за свой счёт сделать отремонтировать выгребную яму от их подрядчиков. Как нам быть, закономерно ли это? Как нам действовать?

Что мне делать. Сливная яма моя находится на муниц. Територии, соседке она каким то образом мешала, хотя яма находится возле моего забора, она написала заявление в админестрацию, яму закопали, теперь ей мешает другая яма (обе ямы небыли зарегестрированны). что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители живут в двухквартирном доме. Общая выгребная яма. Она расположена в огороде примерно 1/3 на территории соседей и 2/3 на территории родителей. При наполнении выгребной ямы, все стоки бегут в огород родителей. У соседей проживает в доме 6 человек (4 взрослых и 2 ребёнка). Родители живут в вдвоём. Стоит остро вопрос об откачке ямы. Сосед не хочет ее вовремя качать. Как нам заставить его выкачивать выгребную яму вовремя? Возможно ли установить очередность откачки ямы к примеру сосед 2 раза качает, а родители 1 раз? Если сделать отдельную выгребную яму от соседа, могут ли родители потребовать от соседа убрать с своего огорода 2/3 ямы?

На моем земельном участке имеется канализационная (выгребная) яма, которой пользуются только соседи. Подскажите к кому мне обратиться с иском о сносе данной ямы, соседи каких-либо документов на яму не имеют.

Выгребная яма находится на границе с соседями, колодец от выгребной ямы на моей территории. Выгребной ямой пользуются только соседи (у меня новая своя на моем участке). Яма заполнена до верха, и сосед откачивает содержимое ямы у себя во дворе на землю. Вокруг вонь невыносимая. Куда пожаловаться на действия соседа? Могу ли я заткнуть трубу в колодце, чтобы вода не поступала в сливную яму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение