Проблема с отсутствующей матерью - какие документы нужны для лишения родительских прав?

• г. Курган

Дочь в разводе. Сама уехала на заработки и вот как уже 4 года не появляется, деньги перестала присылать, на звонки не отвечает. Внук учится в 8 классе. Оформила временную опеку. Какиетнужны документы для лишения родиьельских прав.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд привлекайте опеку

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте. Нужно обратиться в суд, составить исковое заявление лучше с помощью юриста. Документы : справка ф.9 ( либо документ, подтверждающий, что внук проживает с Вами), справку с места жительства с указанием кто проживает в квартире ( у участкового) - суд может запросить сам; характеристику на внука из школы, справку из школы, Ваше опекунское удостоверение, Ваш доход ( 2 НДФЛ), либо справка о размере пенсии. Свидетели.

Да, это сложно, но можно. Для начала в опеку сходите, посоветуйтесь. А основания для лишения , вот они: ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вам справку надо взять, что не проживает, свидетелей в суд и самого ребенка допросить надо будет.