Как решить спор о праве наследования участка, полученного в браке

• г. Москва

Был куплен участок, который был приобретен в браке. Муж владелицы участка умер, участок был оформлен на нее. Объявились наследники со стороны покойного супруга, которые претендуют на часть участка. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Жене положена обязательная доля это 50% и остальные 50 делятся между наследниками и женой

А наследники пусть в суд идут

Здравствуйте! Вы добросовестные приобретатели квартиры, поэтому оснований для признания сделки купли-продажи не имеется. Если они докажут факт принятия наследства, то имеют право взыскать с нее рыночную стоимость своих долей в наследстве.

Если сделка не была оформлена надлежащим образом, то наследники конечно имеют право на наследство. Здесь ничего не поделаешь.

Наследники объявились в пределах 6-ти месячного срока или нет?

Только не обязательная доля, а доля пережившего супруга.

Нормы права:

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

То есть, Вам, как пережившему супругу принадлежит 1/2 доли в праве собственности на земельный участок, а доля умершего входит в состав его наследства и наследуется наследниками первой очереди (если не было составлено завещание). Наследники первой очереди - это родители, дети (от всех браков) и супруги (брак с которыми не расторгнут на момент смерти наследодателя). Доля умершего наследуется в равных долях. Срок для принятия наследства шесть месяцев. Принять наследство можно путем подачи заявления нотариусу в течении указанного срока принятия наследства. Если срок пропущен и наследники относятся к наследникам первой очереди, то они могут обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. Но при грамотной позиции защиты суд откажет в восстановлении срока, если они знали о том, что наследодатель умер и в течении шести месяцев не обратились к нотариусу с заявлением. Юридическая неграмотность, например, не может являться основанием для восстановления срока. Существует определенная судебная практика по данному вопросу. Одно из решений выложено на моем сайте, вот ссылка:

Подробнее ➤

Также, наследники могут попытаться доказать, что они фактически приняли наследство. Но с земельным участком это сделать очень сложно. При обращении наследников с иском в суд я Вам рекомендую очно обратиться к юристу/адвокату для представления Ваших интересов в суде. Расходы на представителя, в случае принятия судом решения в Вашу пользу, на основании ст. 100 ГПК РФ по Вашему заявлению, ходатайству взыскиваются с проигравшей стороны в разумных пределах.