Вопросы законности отказа в возбуждении дела об административном правонарушении и возможности получить компенсацию морального вреда за оскорбления

• г. Кемерово

Написала заявление в прокуратуру на девушку по ст 5.61 КОАП, за оскорбления. Прокуратура вынесла отказ о возбуждении дела об административном правонарушении. Тогда я подала жалобу в районный суд, суд постановил: определение об отказе отменить, но и прекратить производство по делу, так как истёк срок давности. С момента совершения преступления прошло 4 месяца. Они сами дело долго тянули, и теперь никак не наказать? Это вообще законно? Могу ли я компенсацию морального вреда взыскать за оскорбления?

Ответы на вопрос (3):

Снова иск придется подавать о защите чести и достоинства.

Можете подать иск о возмещении морального вреда за оскорбление

Действительно, если истек срок давности привлечения к административной ответственности, дело об административном правонарушении подлежит прекращению... Однако, поскольку дело об административном правонарушении прекращено по неребиалитирующим основаниям, Вы вправе взыскать компенсацию с нарушителя в гражданском порядке, а также обжаловать действия (бездействие) должностных лиц в порядке гл. 22 КАС РФ...