Как и где подать заявление о расторжении брака. И как это все будет происходить, если у нас совместный несовершеннолетний ребенок.

• г. Ростов-на-Дону

Как и где подать заявление о расторжении брака. И как это все будет происходить, если у нас совместный несовершенолетний ребенок.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В суд подавайте мировому судье по месту жительства ответчика.

В мировой суд по местожительства ответчика

Вы вправе обратиться к мировому судье по своему месту регистрации с иском о расторжении брака, поскольку у Вас имеется несовершеннолетний ребенок. К иску необходимо приложить копию иска для ответчика, квитанцию об оплате госпошлины (600 руб.), свидетельство о регистрации брака, копию свидетельства о рождении ребенка. Первое судебное заседание будет назначено не ранее, чем через месяц. Если ответчик будет против расторжения брака, то суд может предоставить срок для примирения до трех месяцев. Решение суда вступает в законную силу через месяц. С копией вступившего в законную силу решения суда и квитанцией об оплате госпошлины (650 руб.) обратитесь в органы ЗАГСа по своему месту регистрации для получения свидетельства о расторжении брака.

подаете иск в суд по своему месту жительства, просите суд вас развести, если спора о ребенке нет - то и заявлять требования о его месте проживания не нужно