На какую статью и нормативный акт возможно ссылаться если это не правомерно?

• г. Санкт-Петербург

Получила письмо о скрещении штата. Работаю инспектором канцелярии. Являюсь инвалидом 3 группы. В реабилитационной карте инвалида у меня указано-какую работу могу выполнять. Легкий административный труд, легкий ручной труд. Труд противопоказан-Тяжелый физический труд, токсико-аллергическими веществами.

При сокращении штата работодатель мне предлагает должность УБОРЩИЦЫ, что противоречит моему здоровью и реабилитационной карте инвалида.

Вопрос: Правомерны действия работодателя предлагая мне работу не соответствующие моему здоровью?

На какую статью и нормативный акт возможно ссылаться если это не правомерно?

Обязан работодатель предложить мне другую работу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

При увольнении работодатель обязан предложить вам все имеющиеся вакантные должности. Поэтому то, что работодатель предлагает Вам должность уборщицы вполне законно. Он должен Вам предложить другую должность если она у него есть.

С уважением,

Савиных Владислав