В 45 лет не поменяла паспорт сейчас мне 50 лет какой максимальный штраф за это нарушение.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Сызрань
Вопрос №1109108

В 45 лет не поменяла паспорт сейчас мне 50 лет какой максимальный штраф за это нарушение.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининград
15.09.2010, 14:32

Тамара!

Думаю, что приведенная ниже информация, окажется полезной для Вас.

Краткое резюме:

1. Просроченный паспорт РФ не является недействительным УДОСТОВЕРЕНИЕМ ЛИЧНОСТИ, и даже удостоверяет наличие гражданства РФ.

2. Сроки замены паспортов РФ - инструкция для МВД, а не административный акт.

3. Не принимать документы на оформление паспорта они не имеют права.

4. Неуплата штрафа не может являться основанием для невыдачи нового паспорта.

5. Если даже считать это правонарушением, то срок давности истёк, поскольку длящимся в этом случае правонарушение не является.

=> Наложение штрафа (административное наказание) за пропуск месячного срока после наступления соотв. возраста не предусмотрено законом, а значит, незаконно.

На форуме была дискуссия о недействительности паспорта РФ в связи с пропуском срока его замены при наступлении 20 и 45-летия. И вопросы о правомерности наложения штрафа за пропуск срока - за адм. правонарушение, якобы предусмотренное ст. 19.15 , ч.1. - проживание по недействительному удостоверению личности.

Информирую после дополнительной проработки темы:Цитата

Наложение штрафа (административное наказание) за пропуск месячного срока после наступления соотв. возраста не предусмотрено законом, а значит, незаконно.

Приведу выдержки из нормативных документов и судебного решения.

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828

Недействительный паспорт – паспорт, в который внесены сведения, отметки и записи, не предусмотренные Положением о паспорте гражданина Российской Федерации.

Положение о паспорте гражданина РФ:

6. Внесение в паспорт сведений, отметок и записей, не предусмотренных Положением, запрещается. Паспорт, в который внесены сведения, отметки и записи, не предусмотренные Положением, является недействительным.

73. Паспорта, замененные в связи с переменой фамилии, имени, отчества и по другим основаниям, лиц, у которых прекратилось гражданство Российской Федерации, найденные, взамен которых выданы новые, умерших, а также испорченные при оформлении, погашаются путем перечеркивания второй страницы и пробивания всех страниц паспорта дыроколом.

Пункт 73 Инструкции, утв. приказом МВД России от 15 сентября 1997 г. № 605:

Недействительными считаются также паспорта умерших, замененные на новые в связи с изменением фамилии, утерянные или испорченные при оформлении.

"ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (в ред. Приказов МВД РФ

от 26.07.1999 N 554, от 04.04.2002 N 320, от 27.09.2002 N 937,

от 31.05.2003 N 368, от 05.07.2003 N 521, от 21.10.2003 N 809)

7. Срок действия паспорта:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения; изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения; изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

16. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 2, 7 или 8 настоящей Инструкции.

НИГДЕ, в том числе, а Административном кодексе РФ, не указана административная ответственность за несвоевременное обращение по вопросу выдачи нового паспорта, признаки же недействительности паспорта указаны.

Слова "должны быть сданы не позднее" присутствуют в ведомственной инструкции, не указано, что за нарушение этого срока этого срока дней гражданин подлежит наказанию в каком-либо порядке.

Однако несвоевременная замена паспорта помешает гражданину обратиться, например, к нотариусу, в регистрационную палату и пр. то есть осложнит жизнь.

Но просроченным паспортом СССР, например, не может удостоверяться НАЛИЧИЕ ГРАЖДАНСТВА СССР (в отличие о просроченного паспорта РФ!):

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

45. Наличие гражданства Российской Федерации может быть удостоверено:

а) паспортом гражданина Российской Федерации; б) дипломатическим паспортом;

в) служебным паспортом;

г) паспортом моряка (удостоверением личности моряка);

д) паспортом гражданина СССР образца 1974 года с указанием гражданства Российской Федерации либо с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации, либо со штампом прописки по месту жительства, подтверждающим постоянное проживание на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 г.;

е) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;

ж) свидетельством о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации.

Документами, указанными в подпунктах "а" - "д" настоящего пункта, может также удостоверяться наличие гражданства Российской Федерации у детей, сведения о которых внесены в эти документы.

Документами, указанными в подпунктах "д" и "е" настоящего пункта, может удостоверяться наличие гражданства Российской Федерации до истечения сроков их замены в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Отсюда следует, что просроченный паспорт РФ не является недействительным УДОСТОВЕРЕНИЕМ ЛИЧНОСТИ, и даже удостоверяет наличие гражданства РФ.

Итак: установление сроков замены паспортов СССР – инструкция для МВД, а не административный акт. Сроки замены паспортов РФ – тоже инструкция.

Просроченные паспорта РФ не перестают быть удостоверениями личности и даже удостоверением наличия гражданства РФ.

Сейчас можно не платить штраф за проживание по недействительному паспорту (именно это вменяют при вовремя необмененном паспорте). Связано это с тем, что сейчас сложилась интересная правовая коллизия - никто из должностных лиц МВД не имеет права составлять протоколы по статье 19.15

После принятия в прошлом году изменений в КоАП РФ (114-ФЗ от 20 августа 2004 года) образовался правовой вакуум.

В соответствии с обновленным КоАП РФ, правом составления протоколов по любым статьям КоАП РФ наделены лишь должностные лица в соответствии с перечнем, утвержденным федеральным органом исполнительной власти (статья 28.3, пункт 4). В системе МВД такой порядок утвержден приказом МВД номер 803 от 21 августа 2002 года.

Однако приказ номер 803 не содержит списка должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы по статье 19.15 (и по многим другим тоже). Этот приказ устарел, и не соответствует действующему КоАП РФ.

Прежде чем судиться, обратитесь письменно в паспортный стол (лучше на имя нач. РОВД): "Я обратился по вопросу обмена паспорта в ПВС, но у меня не принимают документы, требуя уплатить штраф. Прошу обменять паспорт, или отказать письменно, поскольку я намерен обжаловать отказ."

Ждите ответа. Если ответа не будет, это равносильно отказу, который можно обжаловать. Для обжалования нужен ответ-отказ, или копия Вашего заявления, сданного в канцелярию РОВД, или квитанция от заказного письма.

1) Не принимать документы на оформление паспорта они не имеют права. Это противозаконно, и их за это можно привлечь к установленной законом ответственности.

2) Неуплата штрафа не может является основанием для невыдачи нового паспорта. Законодательство не содержит такого основания отказа в выдаче (обмене) паспорта, как незаконченное разбирательство дела об административном правонарушении. И даже такого, как злостная неуплата правильно назначенного штрафа. Это совершенно разные, не связанные процессы.

3) Если не будут выдавать паспорт (или принимать документы на его оформление), сообщи, что (если они не выдадут паспорт в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации) ты:

а) напишешь письменную жалобу, в которой обжалуешь их незаконные действия (вышестоящему начальству);

б) напишешь заявление в прокуратуру, в котором потребуешь привлечь их к ответственности.

4) Если не примут документы на оформление паспорта, потребуй письменный отказ с подробным объяснением и за подписью ответственного сотрудника. Если не дадут - это не так важно, все равно можно их застроить через обращение в вышестоящие инстанции.

5) (опционально) Попробуй придти в паспортный стол с двумя свидетелями. Если не примут документы на оформление паспорта, составьте акт об этом. Сообщите, что напишите жалобу и подадите в суд.

Если привяжутся, сообщи, что не согласен, что в твоих действиях нет состава административного правонарушения. После этого просто так штраф выписать уже нельзя, надо возбуждать дело об административном правонарушении. Пусть попробуют. Начинается это с составления протокола. В протоколе (обязательно возьми копию) напиши, что 1) не согласен, нет состава административного правонарушения (*) и что 2) протокол составлен с нарушением законодательства РФ (**). После этого протокол обжалуется как незаконный.

*) Административная ответственность (штраф) предусмотрена не за "необмен паспорта в срок", а за _проживание_ по недействительному паспорту. Для этого надо убедительно доказать, что ты где-то (и не "где-то", а в каком-то конкретном жилом помещении) проживал, при этом не приняв мер по обмену паспорта при наличии такой возможности.

**) потому что составлен должностным лицом, не уполномоченным на это. Кроме того, можно обратить внимание и на другие нарушения в ходе производства по делу (они обычно бывают, но я думаю, и этого хватит.

Ты при этом ничего доказывать не обязан, ибо Кодексом Российской Федерации об Административных Правонарушениях предусмотрена презумпция невиновности, все неустранимые сомнения должны трактоваться в твою пользу.

Как правило, граждане пропускают срок для обмена паспорта на год, полгода и уж точно свыше 2 месяцев.

16. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 2, 7 или 8 настоящей Инструкции (см. моё основное сообщение).

Если рассматривать этот пункт как обязанность гражданина, и даже предположить, что нарушение этой обязанности является административным правонарушением (кроме того, ещё условно согласиться, что паспорт с просроченной фотографией является недействительным, то есть имеет место "проживание по недействительному паспорту" - ст.19, 15 Адм. кодекса), то следует учесть нижеприведённую выдержку из Постановления Пленума ВС РФ:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

24 марта 2005 г. N 5

14. Судье следует иметь в виду, что статьей 4.5 КоАП РФ установлены сроки давности привлечения к административной ответственности, истечение которых является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении (пункт 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ).

При этом не может быть удовлетворено ходатайство лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, о рассмотрении дела по существу.

Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном

правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают

исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом. Невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока. Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, необходимо учитывать, что КоАП РФ предусматривает единственный случай приостановления течения этого срока. Таким случаем является удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, когда время пересылки дела не включается в срок давности привлечения к административной ответственности. В силу части 5 статьи 4.5 КоАП РФ течение названного срока приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган или должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу.

________________________

Таким образом, если Вы обратились по поводу получения (обмена) паспорта не в течение месяца со дня наступления соответствующего возраста, а спустя три месяца и тем более, год, то Вас не имеет права привлекать к административной ответственности (посылать платить штраф от 1500 до 2500 руб).

Повторяю: если даже считать это правонарушением, то срок давности истёк, поскольку длящимся в этом случае правонарушение не является, а день "обнаружения" работником ПВС этого якобы правонарушения не является началом течения двухмесячного срока для привлечения к адм.ответственности.

Удачи!

Виктор Николаевич

Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москва
15.09.2010, 15:35

Тамара, здравствуйте! Ваш паспорт недействителен. Штраф от 1500 до 2500 рублей.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Дейтсвительно ли ее водительское удостоверение, если нет, какой максимальный штраф возможен за данное нарушение?

При регистрации брака супруга поменяла фамилию. Паспорт поменяла, водительское удостоверение осталось старое, на девичью фамилию. Дейтсвительно ли ее водительское удостоверение, если нет, какой максимальный штраф возможен за данное нарушение?

Спасибо за ответ.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.02.2009, 23:48

Константин! Ваш вопрос оказался не так прост, как показалось сначала. Отвечая на него, просмотрел административное законодательство и столкнулся с парадоксом лично для себя: обязательная замена водительского удостоверения для женщин, сменивших фамилию при вступлении в брак не предусмотрена! Не нашёл я и статьи, предусматривающей ответственность за неполучение нового водительского удостоверения при изменении фамилии. Это значит, что водительское удостоверение действительно до его замены в установленные сроки (п.35 Постановления Правительства РФ № 1396 от 15.12.1999).

Однако, «гоняя» в уме Вашу проблему, смоделировал возможную ситуацию и узрел следующее. Представьте себе на минуту, Ваша жена совершила нарушение (не дай бог, конечно) Правил дорожного движения, за которое предусмотрена ответственность в виде лишения права управления. У неё изымается водительское удостоверение и выдаётся временное разрешение на право управления. В этом случае к временному разрешению она должна будет предъявлять паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Во временном разрешении фамилия «Иванова», а в паспорте «Петрова». Каковы будут действия гаишника, остановившего её, в связи с таким противоречием?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Каков штраф за просроченый паспорт

Я просрочил паспорт, надо было заменить по достижению соответствующего возраста, я не поменял. Надо в 20,мне сейчас 29 лет. Каков максимальный штраф. Спасибо, с уважением Сергей!

Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москва
24.06.2012, 15:07

штраф от 1500 до 2500 рублей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Лангепас
30.12.2014, 15:33

Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

 

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

КоАП

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Александров
Адвокат г. Казань
03.07.2016, 23:09

Здравствуйте! У Вас уже прошел срок давности привлечения к административной ответственности. Так что если наложат штраф - обжалуйте. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.07.2016, 23:09

Здравствуйте. От 2 до 3 тысяч рублей (ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.08.2014, 12:15

Естественно уплатите.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Троицк
08.03.2018, 14:50

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Маленькое но*** воще то по регламенту пас. стол должен уведомить человека под роспись о замене паспорта в установленные сроки... и если юр.языком то штраф если человек получил уведомление расписался на корешке и не явился без уважительной причине... но наши господа паспортисты \регламент приказ ни читать ни выполнять это не желают... объясню почему-гражданин не знает порядок и время изготовление паспортов в отличии работников пас. столов у которых есть график по замене в сроки установленные регламентом приказом... а так проще свалить всю вину на граждан ещё и прибыль получить в виде штрафов... вот и мучают людей то ещё рано пришел... то уже поздно= штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Ижевск
26.01.2015, 23:30

Срок дается 7 дней, если же Вы будете находится без регистрации более 7 дней, то при обращении за регистрацией в уполномоченный орган будет составлен протокол об административном нарушении и наложении штрафа в соответствии со статья 19.15 КоАП РФ в размере от 2 до 3 тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Санкт-Петербург
17.04.2018, 12:01

Пускай подает документы в любое отделение УФМС. Штраф заплатить придется.

Статья 19.15 КоАП РФ

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Ола
17.04.2018, 12:02

Здравствуйте Татьяна!

[quote]КОАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.[/quote]

Таким образом, паспорт менять придется поскольку могут отказать в услугах и так далее, штраф предусмотрен ст. 19.15 КОАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Колесниченко А. И.
Юрист г. Севастополь
02.07.2019, 11:13

Согласно ст. 19.15 КоАП РФ, проживание по недействительному документу влечет штраф от 2 до 3 тысяч рублей. При рассмотрении дела указывайте на смягчающие обстоятельства. [quote]КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
22.11.2018, 13:07

Здравствуйте! Паспорт украины для РФ не имеет никакого значения, если Вы гражданин РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение