Как действовать, если страховая компания нарушает сроки расторжения договора страхования?

• г. Ростов-на-Дону

Меня заставили застраховать жизнь и здоровье, а так же имущество в Рогосстрахе, без страхования жизни и имущества мне отказывались страховать автомобиль. В договоре страхования указано что в течении 5 дней я могу расторгнуть договор и в течении 10 дней должны мне вернуть деньги. Но придя в офис, сказали что сегодня уже это сделать невозможно и я пошел на почту отправил претензию с просьбой расторгнуть договор, на следующий день они получили эту претензию, но прошло уже больше 10 дней и никакого ответа. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.

---см. Закон РФ "О защите прав потребителей" ( ЗоЗПП ), N 2300-1 от 07.02.1992. там всё написано.

Прочитайте. Возможно, поможет.

Подробнее ➤

Выиграю ли я суд если подам в суд?

Не факт что выиграете

Здравствуйте!

Т.к. есть доказательства Вашего обращения в течение 5 дней, в которые можно расторгнуть договор, то есть большие шансы на выигрыш.

Из ваших слов, такие условия были прописаны в договоре и если вы соблюли порядок расторжения и сроки (5 дней), то расторгнуть договор СК была обязана. Так же можно учитывать , что договор страхования жизни и имущества заключается в добровольном порядке.

Вы подали претензию по почте в течении 5 дней ? Если да,то срок не пропустили.

Спасибо за ответы!

Что я могу еще потребовать у страховой компании в суде, ведь стоимость всего 5 тысяч за страхование жизни и имущества?