Могу ли я использовать его ответное письмо, имеет ли оно какую-либо силу; или автор всегда прав?

• г. Москва

Достаточно ли мне юридически прав на размещение чужих материалов на своем сайте в следующей ситуации:

- пишется письмо на имя автора с просьбой разместить материал.

- получается ответное письмо с утверждением.

- спустя год автор начинает возмущаться, почему материалы находятся на сайте, хоть он и не давал согласия.

Могу ли я использовать его ответное письмо, имеет ли оно какую-либо силу; или автор всегда прав?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, в этом вопросе необходимо, чтобы согласие было письменным. Т.е. оба письма должны быть написаны от руки, а не по электронной почте.

В этом случае считается, что между вами путём обмена документами (офертой и акцептом, т.е., если по-русски, "предложением" и "согласием";) заключён лицензионный договор - договор, предоставляющий Вам право использования результата интеллектуальной деятельности теми способами, который Вы указали в своём письме и на которые согласился автор, и на согласованный срок (если срок не согласован, это пять лет).

Кстати, реальная проблема может возникнуть, если у вас в письмах не указано, что право предоставляется бесплатно (т.е. вообще никак не поднимается вопрос денег). Тогда лицензионный договор считается незаключённым (по ст.1235 ГК РФ, нужно указывать либо цену, либо то, что право предоставляется безвозмездно). Вообще, в будущем заключайте лицензионные договоры в письменном виде, в виде одного документа. За разработкой формы документа обратитесь к профессионалу.