Нужно ли письменное разрешение редакции или автора книги?

• г. Саров

Вопрос с следующем:

1. Хочу разместить на своем сайте статьи с другого сайта. На сайте автора внизу написано Copyright. Я разместил ссылку на сайт автора. Этого достаточно, или нет? Нужно ли письменное разрешение автора?

2. В интернете нашел много книг и журналов, доступных для скачивания. Могу ли я их разместить на моем сайте? Нужно ли письменное разрешение редакции или автора книги? Нужна ли ссылка на издательство?

С уважением, Иван.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Иван!

Отношения, возникающие в сфере глобальных информационных сетей, имеют определённую специфику, но на данный момент не имеют особого регулирования.

1. Обычно на сайтах (особенно серьезных и сайтах крупных компаний) имеется раздел, в котором содержится информация о правилах пользования сайтом и о порядке использования размещенной информации (либо есть Пользовательское соглашение), где перечислены права, условия, случаи и др., в соответствии с которыми посетители (пользователи) сайта должны использовать материалы сайта (пользоваться сайтом).

В определенных случаях требуется предварительного письменного разрешения владельца сайта на использование материала с обязательным указанием имени автора и ссылки.

2. В любом случае, если информация защищена авторскими правами, то ее использование без согласия (предварительного письменного разрешения) владельца сайта /автора/ возможно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в НЕКОММЕРЧЕСКИХ целях. (Не разрешается изменять, распространять, публиковать материалы сайта для общественных или коммерческих целей).

В связи с этим, копируя любые материалы сайта, Вы должны быть согласны с тем, что сохраняете все авторские права и соответствующие пометки оригинала. (За исключением вышеуказанного, все остальные действия могут быть истолкованы как косвенное, умышленное или любое другое присвоение лицензии или прав на патент, торговую марку или присвоение авторских прав владельца сайта или третьего лица).

3. Всегда внимательно читайте условия использования информации и обязательно указывайте: ссылку, автора (напр. статьи).

4. Рекомендую Вам (если Вы размещаете ссылки на другие сайты) также иметь на сайте информационный раздел о правилах пользования сайтом и внести нижеуказанную информацию от Вашего имени (приведен пример «Компания»):

«Данный сайт может содержать информацию о сайтах третьих лиц. Ссылки на другие сайты приводятся на этом сайте «Компании» только для удобства пользователей. Переход на любой другой Интернет-ресурс, связанный с данным сайтом, осуществляется на страх и риск пользователя; «Компания» не несет ответственности за точность информации, данных, взглядов, советов или заявлений, сделанных на этих сайтах. «Компания» обеспечивает ссылки на другие сайты для удобства пользователя, и это не означает, что «Компания» одобряет содержание данных сайтов или несет за него ответственность».

Спросить
Пожаловаться

Интересует такой момент...

У меня есть интересный тематический сайт. Естественно публикуя на сайте материалы я ссылаюсь на различные источники, в том числе на книги, видеоролики, статьи и т.д... Но ссылаясь на какую то книгу например, логично сразу дать ссылку на ее скачивание...

Вопрос, являюсь ли я пиратом если я даю ссылку на скачивание незаконной копии книги с другого сайта? Например, нахожу нужную книгу для скачивания в интернете через поисковую систему и потом ссылаюсь на эту книгу со своего сайта. Является ли это пиратством с моей стороны? Возможно ли преследование меня и моего сайта по закону за ссылку на контрафактную копию материала находящуюся на другом ресурсе мне не принадлежащем?

Я хочу разместить ссылку на страницу с видео, которое защищено авторским правом.

Если я рядом с ссылкой укажу автора и адрес сайта, я нарушаю права? Сайт из США.

Ведь автор открыто размещает материал на своем сайте, а я размещаю только ссылку на эту страницу и указываю автора и сайт?

Спасибо.

Можно ли использовать на своем сайте чужое видео с сайта ютуб, т.е. я хочу вствить ссылку на чужое видео на своем сайте. При кликаньи на эту ссылку человек ббудет переходить на ютуб, где правообладатель видео его разместил. Нужно ли получать разрешение на использование ссылки чужого видео у себя на сайте?

Есть справочно-публицистическая книга автора А.А.Пупкина, выпущенная издательством Книга.

В книге 300+ страниц.

Из них есть три страницы уникального текста, который был бы интересен читателям моего сайта (информационного - не коммерческого).

Я хочу сократить этот фрагмент книги до двух страниц (одна страница набегает разных отступлений), заменить несколько слов текста синонимами, опубликовать на своем сайте и вместо авторства (обычно я указываю автора текста) подписать текст следующим образом:

По материалом книги А.А.Пупкина Наименование книги.

С юридической точки зрения нарушу ли я в этом случае авторские права А.А.Пупкина или издательства Книга?

Также слышал о проведении графологической экспертизы в спорных случаях.

Каковы ее требования? 50-70% различия будет достаточно?

Такой вопрос, у меня свой сайт, на нем я разместил ссылки на скачивание файлов с другого сайта, не нарушил ли я закон (права другого сайта)?

Имею ли я право размещать информацию на своем персональном сайте:

1) Копирование статьи (книги) произведено с сайта, где разрешено копирование при условии ссылки на их ресурс. (ссылка будет размещена, но сами владельцы сайта не являются авторами информации)

2) Копирование статьи (книги) произведено с сайта где ничего не указано про копирование информации с их сайта.

3) Копирование статьи (книги) произведено с сайта, но автор статьи (книги) двано уже не живет (умер). К примеру произведения классиков прошлых веков или религиозной литературы, где иногда даже нет авторов.

Я хочу разместить на сайте ссылку на скачивание adobe reader с сайта adobe.com ну и логотип адоб на иконку поместить. Является ли это наружением прав, ведь указаны ссылки на правообладателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть книга в свободном доступе через Интернет. В книге нет упоминания о правообладателе текста книги, только ее автор. Упоминания об издательстве тоже нет. Автор книги умер и, соответственно, с ним не связаться. Отрывки книги я бы хотел цитировать на сайте. Как узнать имею ли я на это право? Автор - американец. Сайт предназначен для всех людей мира, информация будет дублироваться на русском и английском языках.

Я хочу разместить на своем сайте публикации книг известных

Я хочу разместить на своем сайте публикации книг известных авторов (без возможности их копирования и скачивания). Единственным условием, постоянного доступа к данному сайту, будет являться разовая его оплата.

Будет это являться нарушением авторских прав? Уточню, я хочу взимать плату только за предоставление доступа к сайту, а сами публикации будут предоставлены бесплатно. Я их также нашел бесплатно в Интернете и просто хочу разместить на едином ресурсе.

Спасибо!

На моем почтовом ящике появилась ссылка на якобы мой сайт. На сайте написано, что я являюсь его владельцем (семейное древо), даже выставлены мои ФИО и родителей. Хотя в интернете нигде я свою информацию (ФИО) не выставляла. Я перешла по этой ссылке, удалила этот свой сайт. Но я его не создавала, мне это не нужно. Разработчики этого сайта пишут что-то на английском. Недавно кто-то сканировал мои порты в интернете. Каким образом и через какие службу можно узнать, кто является владельцем сайта My Herytage и фактический адрес (это их сайт, с которого они прислали ссылку с созданным моим сайтом, где были выставлены мои и родителей ФИО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение