Нужно ли письменное разрешение редакции или автора книги?

• г. Саров

Вопрос с следующем:

1. Хочу разместить на своем сайте статьи с другого сайта. На сайте автора внизу написано Copyright. Я разместил ссылку на сайт автора. Этого достаточно, или нет? Нужно ли письменное разрешение автора?

2. В интернете нашел много книг и журналов, доступных для скачивания. Могу ли я их разместить на моем сайте? Нужно ли письменное разрешение редакции или автора книги? Нужна ли ссылка на издательство?

С уважением, Иван.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Иван!

Отношения, возникающие в сфере глобальных информационных сетей, имеют определённую специфику, но на данный момент не имеют особого регулирования.

1. Обычно на сайтах (особенно серьезных и сайтах крупных компаний) имеется раздел, в котором содержится информация о правилах пользования сайтом и о порядке использования размещенной информации (либо есть Пользовательское соглашение), где перечислены права, условия, случаи и др., в соответствии с которыми посетители (пользователи) сайта должны использовать материалы сайта (пользоваться сайтом).

В определенных случаях требуется предварительного письменного разрешения владельца сайта на использование материала с обязательным указанием имени автора и ссылки.

2. В любом случае, если информация защищена авторскими правами, то ее использование без согласия (предварительного письменного разрешения) владельца сайта /автора/ возможно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в НЕКОММЕРЧЕСКИХ целях. (Не разрешается изменять, распространять, публиковать материалы сайта для общественных или коммерческих целей).

В связи с этим, копируя любые материалы сайта, Вы должны быть согласны с тем, что сохраняете все авторские права и соответствующие пометки оригинала. (За исключением вышеуказанного, все остальные действия могут быть истолкованы как косвенное, умышленное или любое другое присвоение лицензии или прав на патент, торговую марку или присвоение авторских прав владельца сайта или третьего лица).

3. Всегда внимательно читайте условия использования информации и обязательно указывайте: ссылку, автора (напр. статьи).

4. Рекомендую Вам (если Вы размещаете ссылки на другие сайты) также иметь на сайте информационный раздел о правилах пользования сайтом и внести нижеуказанную информацию от Вашего имени (приведен пример «Компания»):

«Данный сайт может содержать информацию о сайтах третьих лиц. Ссылки на другие сайты приводятся на этом сайте «Компании» только для удобства пользователей. Переход на любой другой Интернет-ресурс, связанный с данным сайтом, осуществляется на страх и риск пользователя; «Компания» не несет ответственности за точность информации, данных, взглядов, советов или заявлений, сделанных на этих сайтах. «Компания» обеспечивает ссылки на другие сайты для удобства пользователя, и это не означает, что «Компания» одобряет содержание данных сайтов или несет за него ответственность».