Кража в магазине - несовершеннолетние под подозрением. Возможные наказания и способы избежать уголовной ответственности

• г. Нижний Новгород

Совершена кража группой лиц, несовершеннолетние, одному лицу 17 лет, другому лицу 14. Кража в магазине на сумму менее 5000 рублей. Какие наказания для каждого лица будут и как избежать уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (4):

Все несовершеннолетние достигли возраста уголовной ответственности. В их действиях имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "а,б" УК РФ. Наказание не связанное с лишением свободы. Если возместить ущерб и потерпевшая сторона напишет заявление о прекращении за примирением сторон, суд может прекратить уголовное дело.

Спросить
Пожаловаться

Возьместите магазину ущерб и идите на примерение сторон

Спросить
Пожаловаться

Все лица будут привлечены по ч.2 ст.158 УК РФ. избежать можно путем примирения с магазином на основании ст.25 УПК РФ, но дело в любом случае дойдет до суда и будет отметка о том, что лицо привлекалось к уголовной ответственности . Это останется на всю жизнь.

Спросить
Пожаловаться

17 летний в соответствии со ст.158 ч.2 п.а либо штраф в 200 т.р либо до 5 лет лишения свободы

14 летний тоже самое в соответствии со ст.20 УК РФ ч.2

Наказание не связанное с лишением свободы. Если возместить ущерб и потерпевшая сторона напишет заявление о прекращении уголовного преследования за примирением сторон, суд может прекратить уголовное дело, но крупные сети на это не идут это их позиция.

судимость будет однозначно можно только уйти на штраф и давить на жалость, неопытность и глупость несовершеннолетних.

может конечно и уйти от ответственности но нужно видеть материалы дела.

Спросить
Пожаловаться

Http://advokat-zashchitnik.ru/news/2015/proekt-FZ-st158_YK.html

Как можно привлечь к ответственности лицо ни разу не привлекавшееся ни к какой форме ответственности при совершении покушения на хищение на сумму 3000 р и задержанное сразу же за кассами, у касс, на территории магазина, если кража до 5000 р исключена из УК? выдержка: Таким образом, в ближайший месяц кражи до 5000 тысяч рублей будут декриминализованы для всех, кроме лиц, подвергнутых административному наказанию за мелкое хищение.

Может ли юр лицо требовать возмещения гос пошлины по иску, в размере относимом к юр лицу, с гражданского лица? Если может, то прошу обосновать.

Гос пошлина для юр лиц 6000 р, для гражданских лиц-400 р.

Лицо А является диктором предприятия и сотрудник Б, котрый работал у него на предприятии, оформляет на себя ИП куда перебрасывается часть бизнеса лица А (для налоговых оптимизаций) чисто формально, лицо Б имеет фиктивную роль. В это время к лицу А обращается лицо Г, который работает директором бюджетного предприятия, предлагая оформить фиктивную сделку на сумму 50.000 рублей в бюджетном предприятии, проведя её через лицо Б как настоящую, оформив фиктивные документы, а сумму поделив между собой. Сделка была совершена. Лицо Б узнав о фиктивности сделки решает закрыть ИП и не иметь более дел с лицом А.

Имеет ли здесь место совершенное преступления группой лиц по предварительному сговору или же организованной преступной группой или же признака группы здесь нет вовсе?

Группой несовершеннолетних лиц из подъезда была похищена коляска стоимостью 30 т.р. Все лица установлены, вина доказана. Какое наказание предусматривается в данном случае и каковы сроки давности такой кражи.

Добрый день. Лицо 1 должен деньги лицу 2, расписка не составлялась. Лицо 2 платит деньги лицу 1 с банковской карты лица 3.

Может ли лицо 3 потом потребовать перечисленные лицом 2 деньги обратно если у лица 1 не будет подтверждения что ему было должно лицо 2?

И как перестраховаться лицу 1 чтоб к нему потом не было претензий от лица 3?

В магазине была совершена кража группой лиц на сумму 100 тыс (закупочная стоимость). При попытке повторной кражи были пойманы. Какое наказание минимальное-максимальное они получат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была совершена кража в магазине группой из 2 лиц на сумму 5000 руб-похищеной сразу изьяли-как такоого ущерба нет-какие виды наказания может вынести суд? Да и магазин на примирение не идет даже при уплаты морального ущерба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение