Кража в магазине - несовершеннолетние под подозрением. Возможные наказания и способы избежать уголовной ответственности

• г. Нижний Новгород

Совершена кража группой лиц, несовершеннолетние, одному лицу 17 лет, другому лицу 14. Кража в магазине на сумму менее 5000 рублей. Какие наказания для каждого лица будут и как избежать уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (4):

Все несовершеннолетние достигли возраста уголовной ответственности. В их действиях имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "а,б" УК РФ. Наказание не связанное с лишением свободы. Если возместить ущерб и потерпевшая сторона напишет заявление о прекращении за примирением сторон, суд может прекратить уголовное дело.

Возьместите магазину ущерб и идите на примерение сторон

Все лица будут привлечены по ч.2 ст.158 УК РФ. избежать можно путем примирения с магазином на основании ст.25 УПК РФ, но дело в любом случае дойдет до суда и будет отметка о том, что лицо привлекалось к уголовной ответственности . Это останется на всю жизнь.

17 летний в соответствии со ст.158 ч.2 п.а либо штраф в 200 т.р либо до 5 лет лишения свободы

14 летний тоже самое в соответствии со ст.20 УК РФ ч.2

Наказание не связанное с лишением свободы. Если возместить ущерб и потерпевшая сторона напишет заявление о прекращении уголовного преследования за примирением сторон, суд может прекратить уголовное дело, но крупные сети на это не идут это их позиция.

судимость будет однозначно можно только уйти на штраф и давить на жалость, неопытность и глупость несовершеннолетних.

может конечно и уйти от ответственности но нужно видеть материалы дела.