Может ли лицо 3 потребовать возврат денег, перечисленных лицом 2, если нет подтверждения задолженности со стороны лица 1, и как защититься лицу 1 от претензий лица 3?

• г. Ижевск

Добрый день. Лицо 1 должен деньги лицу 2, расписка не составлялась. Лицо 2 платит деньги лицу 1 с банковской карты лица 3.

Может ли лицо 3 потом потребовать перечисленные лицом 2 деньги обратно если у лица 1 не будет подтверждения что ему было должно лицо 2?

И как перестраховаться лицу 1 чтоб к нему потом не было претензий от лица 3?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте В данном случае лицо три никак не может предъявлять какие-либо претензии первому лицу и требовать обратно вернуть деньги третье лицо тоже никак не может конечно договор займа лучше оформить хотя бы распиской и также писать расписки что претензий она не имеет поскольку денежные средства частично уплачиваются по каким способом они уплачиваются это уже другой вопрос.

Здравствуйте Я кажется уже отвечала на ваш вопрос чтобы не было проблем вам нужно составить рукописную расписку между первым и вторым человеком о займе денежных средств с указанием срока возврата а также штрафных санкций в случае невозврата займа в установленные сроки в свою очередь как заемщик будете писать расписки о том что получили денежные средства на свой карточный счет с такого-то карточного счёта претензий не имеете третье лицо не имеет никаких оснований для того чтобы требовать свои денежные средства обратно.