Недоработки риелтора - Как вернуть деньги за землю под ИСЖ с высоковольтными линиями и трубой водоканала

• г. Ульяновск

Нам продали землю под ИСЖ, потом начали оформлять разрешение под строительство дома, оказалось, с одной стороны высоковольтные линии 10 кВ-10 м санитарная зона в обе стороны от линии по нашей территории, с другой стороны проходит труба водоканала. Насчет линии мы еще были в курсе, но риелтор все равно ввел нас в заблуждение сказала, что она не действующая. Про трубу водоканала мы вообще не знали. Хозяева наверняка были в курсе. Получается что по реестру земля под Исж а на самом деле там разве что домик под 4*4 строить. Короче мы хотели бы вернуть свои деньги, а землю хозяевам возможно ли это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Фанис! Определенные шансы есть. Необходимо обращаться в суд с иском к продавцу о расторжении договора купли-продажи земельного участка, взыскании денежных средств.

Согласно пункту 3 статьи 37 ЗК РФ - покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

п.с. дело не простое, возникает масса вопросов об осведомленности о недостатках, как вы осматривали участок, получали информацию о его характеристиках и т.п.