Построить дом рядом с высоковольтными проводами - нормы и возможности

• г. Ульяновск

Мы купили землю под ИСЖ, но там оказалось проходит высоковольтные провода, риэлтор вроде говорил что они не действующие, на самом деле они действующие, 20 кВТ. Так то можно от них отступить на 10 м и построить дом, место есть. Каковы нормы строительства дома при таких условиях.

Ответы на вопрос (1):

п.2.5. Правил Устройства Электроустановок

"Прохождение ВЛ по населенной местности" Расстояние должно быть 3 метра до зданий и сооружений в обе стороны от ВЛ при напряжение до 35кВ. Однако влияние электромагнитного поля в такой зоне крайне велико,поэтому нужно подумать, стоит ли строить дом в таком месте