Построить дом рядом с высоковольтными проводами - нормы и возможности

• г. Ульяновск

Мы купили землю под ИСЖ, но там оказалось проходит высоковольтные провода, риэлтор вроде говорил что они не действующие, на самом деле они действующие, 20 кВТ. Так то можно от них отступить на 10 м и построить дом, место есть. Каковы нормы строительства дома при таких условиях.

Ответы на вопрос (1):

п.2.5. Правил Устройства Электроустановок

"Прохождение ВЛ по населенной местности" Расстояние должно быть 3 метра до зданий и сооружений в обе стороны от ВЛ при напряжение до 35кВ. Однако влияние электромагнитного поля в такой зоне крайне велико,поэтому нужно подумать, стоит ли строить дом в таком месте

Спросить
Пожаловаться

Купил я участок земли 5 соток еще в 2007 году, сейчас появилась возможность построить там что-то вроде автосервиса. Но дело вот в чем, там находится дом на трех хозяев и на каждого выделено по 5 соток, получается я купил 5-соток и 1/3 часть дома.

1. Это получается долевая собственность?

2. Что нужно, чтобы участок переоформить под коммерцию, долго ли это и какова будет стоимость в итоге. Ах да еще один момент, почти по диагонали всего участка проходят высоковольтные провода и стоит один столб высоковольтный.

Нам продали землю под ИСЖ, потом начали оформлять разрешение под строительство дома, оказалось, с одной стороны высоковольтные линии 10 кВ-10 м санитарная зона в обе стороны от линии по нашей территории, с другой стороны проходит труба водоканала. Насчет линии мы еще были в курсе, но риелтор все равно ввел нас в заблуждение сказала, что она не действующая. Про трубу водоканала мы вообще не знали. Хозяева наверняка были в курсе. Получается что по реестру земля под Исж а на самом деле там разве что домик под 4*4 строить. Короче мы хотели бы вернуть свои деньги, а землю хозяевам возможно ли это сделать?

Мы купили земельный участок, но по середине участка проходит кабель телефона и с левой стороны участка на 6 местров от угла участка проходит электрический провод. Можно ли убрать эти провода? Электрический кабель нам мешает построить крышу так как при строительстве 2 этажа крыша будет упираться прямо в провод. А телефонная линия проходящая через участок мешает дальнейшему строительству дома. Безопастно ли находиться под 2 этими кабелями?

Вопрос такой. Купили участок с незавершенным строительством дома, разрешение на строительство есть заканчивается в этом году. На участке дома нет, в документах указан дом 30 кв. Мы хотим строить дом в 80 кв. Как сказал риэлтор можно построить дом пока действует разрешение на строительство на дом 30 кв. Так ли это?

, небольшой деревянный дом и 100 с земли, мы посмотрели документы св-во на собственность кадастровый паспорт не предоставили сказали завтра привезем и на землю все было вроде нормально, но мы не разу не сталкивались с кв.м и гектарами, а на самом деле оказалось, что там всего 10 с, в договоре купли продаже мы указали, что земля стоит дороже дома и купили дом только из-за земли, как нам быть, консультировались у наших юристов нам сказали, что это бесполезно, хотя по законам по ст 178, что сделку можно расторгнуть в течение года за введение в заблуждение.

Имеем квартиру в двухвартирном бараке в собственности и земельный участок. Хотим построить отдельный дом на этом участке. Какой документ устанавливает нормы при строительстве дома в таких условиях?

У меня язв собственности участок под строительство жилого дома. Получено разрешение на строительство одноэтажного дома с мансардой. Когда я его возвела оказалось что над ним висят провода высоковольтные. И сейчас мне говорят что надо будет сносить дом или переносить столбы за свой счет. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В полуметре от нашего жилого частного дома начали строительство многоквартирного. При проведении строительных работ наш дом сильно трясет, есть опасения что он может рухнуть. Должна ли компания застройщик при таких обстоятельствах проводить какие либо экспертизы... если строительство осуществляется так близко и влияет на соседний дом. если можно с указанием на действующие нормы закона. Спасибо! Елена.

Купил дом с участком (ижс). Старый дом снес и хочу построить новый отступив от кр. Зоны как положено 5 метров. Но выяснилось что прям по моему забору по проэкции вертикали идет лэп 10 кв. Теперь я должен отступить еще 5 м. Я отступать больше не могу. Как построили эту лэп, кторазрешил? Ведь дома по всей улице в момент строительства уже стояли. А лэп проходит от них в 5 - 7 метрах. Законно ли это? Могу я строить на месте где стоял дом?

Помогите защитить свои права. Ситуация: соседи на земельном участке начали строительство дома и других построек, поинтересовался каков план строительства, в результате чего понял, что крыша их дома по зиме будет скидывать снег мне во двор, попросил соседа учесть это при строительстве, сосед расстроился - теперь придется уменьшить размеры комнат из-за меня…

Каковы нормы расстояний при строительстве частного дома и построек?

Как мне обезопасить мой дом в плане этих норм, если я не уверен, что сосед эти нормы соблюдает? Где и как можно узнать соблюдает он их или нет?

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение