Возможно ли признание второго наследника недостойным наследства на основании справки из органов МВД о фактах хулиганства и дебоша?

• г. Краснодар

Можно ли в суде признать второго наследника недостойным наследства, если у нас есть на руках только справка из органов МВД (полиция) о фактах хулиганства и дебоша в последние дни жизни наследодателя, направленные на самого наследодателя и на наследника? Можем мы воспользоваться только этим документом или необходимы иные справки и доказательства?

Ответы на вопрос (5):

Любые доказательства подойдут, свидетелей найдите еще

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да, можете признать его недостойным.

Спросить
Пожаловаться

А разве статья 117 ГК не утверждает, что признается только факт уголовного правонарушения, отмеченного в суде? Пройдет ли только справка о вызове полиции и о том, что его задержали всего-то на 15 минут? Справка весьма размытая по содержанию..

Спросить
Пожаловаться

Наталья Александровна, не видя документов трудно судить.

Спросить
Пожаловаться

Вот если Вы знаете статьи, зачем спрашиваете то???? Бремя доказывания лежит на Вас вот Вы и каким можете способами доказывайте или правильно вопрос задавайте если в отношении Вас это дело!!

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли после смерти наследодателя обьявить одного из наследников недостойным, если доказать в суде, что при жизни наследодателя он обогатился незаконно (обманным путем присвоил имущество).

Вопрос в каких случаях можно признать наследника не достойным? И лишить его наследства! Например, есть ли такое понятие как эмоциональное давление и психологическая травля, создание стрессовой ситуации, что для пожилого человека явилось причиной эмоционального истощения в следствии чего у человека не страдающего сахарным диабетом сахар крови поднялся до 33!

Как признать наследника по завещанию недостойным, если завещателя нанаркоманили и повели писать завещание, поможет ли возбуждение уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в декабре прошлого года умер отец. В июле вступила в права наследства. Я получила в наследство не только имущество, но и кредит. Сейчас нужно обращаться в страховую. Есть все основания полагать, что в выплате мне откажут. При этом банк мне кредитных каникул не давал и все 8 месяцев после смерти я продолжала выплачивать кредит. Могу ли я потребовать компенсацию части страховой премии, уплаченную мной после наступления страхового случая? Ведь мне дальше переоформлять кредит на себя, а этот страховой договор будет разорван.

Могу ли я в дальнейшем (при переоформлении кредита) отказаться от страховки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение