Проблемы с получением свидетельства наследования и определение оценочной стоимости жилья - что делать?

• г. Саратов

Я дочь от первого брака отец умер по истечению 6 месяцев нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство 1/9 доли ссылаясь что другая сторона наследников не предоставляет нужных документов. Как быть? И второй вопрос исходя из какой оценочной стоимости жилья нотариус будет брать 0.3 процента госпошлины. С уважением.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. От кадастровой стоимости на день открытия наследства.

Здравствуйте! Заказывайте недостающие документы (дубликаты) в Росреесте, БТИ или в иному учреждении. Нотариальный тариф: 0,3 % от кадастровой стоимости.

Исходя из кадастровой стоимости. Необходимые документы сможете получить в судебном порядке.

Здравствуйте, Валентина!

У нотариуса есть такие полномочия. В силу ст. 41 Основ законодательства РФ о нотариате, совершение нотариального действия может быть отложено в случае:

необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;

направления документов на экспертизу.

Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.

Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.

По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

Стоимость недвижимости определяется исходя из инвентаризационной стоимости имущества на день открытия наследства.

Здравствуйте. Неверно Вас Чередниченко ориентирует. Нотариус должен брать 0,3% от любой оценки, которую представят стороны. Кадастровая оценка - самая высокая. Но есть разъяснение ФНП о том, что требовать предоставление именно кадастровой оценки нотариусы не вправе. Можно предоставлять и рыночную стоимость, и инвентаризационную.

Кроме того, норму права о предоставлении именно инвентаризационной стоимости указал юрист Лепилин Д.Ю.

И не существует обязанности по выдаче свидетельства о праве на наследство в том случае, если не все документы предоставлены.

Вы вправе уточнить у нотариуса - каких документов не хватает. Возможно, Вы сами сможете предоставить их.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.