Обнаружены новые наследнические активы - возможность изменить ситуацию?

• г. Липецк

После смерти отца дочь в наследство не вступала, т.к. дом, в котором он проживал, был оформлен на нее. Другого имущества не было. Через 16 лет у родственников были обнаружены его сберкнижки и свидетельство о владении акциями, о которых дочь не знала. Можно ли теперь что-то сделать?

Ответы на вопрос (5):

Надо обратиться с заявлением в суд об установлении юридического факта принятия наследства и все будет нормально.

можно--обращайтесь к нотариусу --получите отказ и обращайтесь в суд для восстановления срока принятия наследства.

Добрый день! да. можно! вначале напишите заявление к нотариусу. но она откажет, тогда обратиться в суд. В вашем случае-вы фактически приняли наследство и в судебном порядке признаете за собой право собственности, рекомендую вам очно обратиться к адвокату

Дочери нужно обращаться в суд, но не за восстановлением срока принятия наследства, а за признанием права собственности в порядке наследования. В судебном процессе придется доказывать, что дочь фактически приняла наследство, в соответствии с п.2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ.

Как правило это доказывается свидетельскими показаниями, что дочь забрала после смерти отца его личные вещи, мебелье и т.д. могу оказать помощь в составлении иска. Обращайтесь в личные сообщения.

Да, конечно, дочери необходимо обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства и признании права собственности в порядке наследования на указанные сбер. книжки и акции. Доказательством фактического принятия наследства может быть принятие любой вещи, которая принадлежала умершему (фотографии, предметы интерьера, ювелирные украшения, грамоты, медали и т.п.).