Невоспользованное завещание на сберкнижку - возможна ли компенсация по наследству после замены сберкнижки?

• г. Самара

Моя мама при жизни сделала завещание на сберкнижку Сбербанка на меня, но потом сберкнижка была заменена из-за отсутствия в ней места и теперь выяснилось, что завещание недействительно из-за замены сберкнижки. Со дня смерти мамы прошло 19 лет, в наследство после смерти мамы я не вступала - было не до этого. Есть ли смысл сейчас через суд вступать в наследство - полагается ли мне компенсация по вкладу?

Ответы на вопрос (1):

надо сделать запрос в банк по розыску вклада;

если сумму немаленькая, то имеет смысле через суд признать право на наследство по данному вкладу