Невоспользованное завещание на сберкнижку - возможна ли компенсация по наследству после замены сберкнижки?

• г. Самара

Моя мама при жизни сделала завещание на сберкнижку Сбербанка на меня, но потом сберкнижка была заменена из-за отсутствия в ней места и теперь выяснилось, что завещание недействительно из-за замены сберкнижки. Со дня смерти мамы прошло 19 лет, в наследство после смерти мамы я не вступала - было не до этого. Есть ли смысл сейчас через суд вступать в наследство - полагается ли мне компенсация по вкладу?

Ответы на вопрос (1):

надо сделать запрос в банк по розыску вклада;

если сумму немаленькая, то имеет смысле через суд признать право на наследство по данному вкладу

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году умерла мама, сберкнижка её была завещана на отца. Это нам сказали в Сбербанке, ему нужно открыть свою сберкнижку (счёт) и придти с ней снова к ним. Сберкнижку он на себя сделал, но в Сбербанк больше не ходил. В мае этого года он умер. Как теперь получить деньги с маминой сберкнижки? Заранее спасибо.-С уважением. Галина.

18 лет назад умерла бабушка, мама получила как единственный наследник деньги со вклада по одной сберкнижке. Сейчас узнали, что была ещё одна сберкнижка. Есть ли какая-нибудь возможность получить деньги со второй сберкнижки, если её нет на руках?

В решении суда о признании права собственности на сберкнижки была пропущена одна сберкнижка. Это выяснилось, когда решение уже вступило в силу. Теперь снова подавать иск уже на эту одну сберкнижку? Спасибо.

Мой банковский вклад (пенсия, иные вклады) с 2003 г. удостоверяется сберкнижкой на предъявителя. В наст. Вр. один из филиалов Сбербанка г. Москвы уклоняется от пролонгации сберкнижки, предлагая платежную карту. Меня устраивает сберкнижка как форма ценной бумаги (ст.843 ГК РФ). Какие законные основания имеет Сбербанк при отказе пролонгировать сберкнижку (ссылка на отсутствие самих книжек) ?

Умер дедушка, мама в течении полугода не вступила в наследство. Нашли сберкнижку и сейчас нужно восстанавливать свое право через суд. у нее два родных брата, которые знали о существовании сберкнижки и тоже не вступали в наследство. Нужно ли у нотариуса оформлять их отказ? И какие документы нужно предоставить в суд, для подтверждения фактического принятия наследства если это только сберкнижка и личные вещи?

Отец умер 18 пет назад. У него была сберкнижка, с завещанием на дочь, на меня. При получении похоронных сберкнижку взял сбербанк. У меня ничего нет - ни номера, ни сберкнижки. Могу ли я её найти и как. Я живу в г.Тверь (Калинин). Сберкнижка оформлялась в калининской области п. Оковцы.

Пошёл в сбербанк снять зарплату с сберкнижки. Зарплату кассир выдал, книжка закончилась. Кассир спросил есть ли у меня какая либо электроная карта, сказал нет. Кассир говорит вот надо взять карту для новой сберкнижки в обязательном порядке, говорю карта мне не нужна, мне нужна сберкнижка. Кассир - мы не продлим сберкнижку если не возмёте типа электроную сберкнижку. Имеет ли права сбербанк принудительно навязать мне электроную сбернижку для продления сберкнижки? Да - на каком основании. Нет - как отказаться. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошло более 6 мес. с дня смерти мамы, я единственный сын, как мне снять деньги с ее сбер книжки (сберкнижка утеряна) я не успел вступить в наследство.

Дедушка оформил свою сберкнижку на маму (на свою дочь). Сегодня мы узнали что в больнице он умер. Сберкнижка была у него дома, но его супруга (мачеха мамы) говорит, что не знает где она или просто не хочет отдавать. Хотя ей объяснили, что дедушка оформил ее на маму и ей никто ни что не выдаст по книжке. Может ли мама без сберкнижки снять деньги? Из-за того что у неё нет сберкнижки ей нужно идти к нотариусу с ее доверенностью на сберкнижку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение