Оспаривание завещания - какие документы необходимы и где найти свидетельства о рождении предков

• г. Белгород

У меня неделю назад умерла тетя. Моя бабушка и ее мать - родные сестры. 20 лет я помогала материально тете - регулярно (покупала бытовую технику, зимнюю и летнюю одежду, обувь, высылала лекарства, покупала мотоцикл, покупала в каждый свой приезд-муку, сахар - мешками, тушенку - ящиками, стиральный порошок - бандеролями, оплачивала ей протезирование зубов и т.д.)Но последние 10 лет, после смерти своего мужа-тетя прекратила со мной общение. Теперь я узнала, что на свою квартиру и дачу она подписала завещание совершенно чужим людям. У нее никогда не было детей и наследников, кроме меня никого нет. я хочу знать - какие документы мне нужно предоставить для оспаривания завещания в суд. И как мне отыскать свидетельства о рождении моей бабушки (1912 г. р. и тетиной мамы 1920 г. р.)

Ответы на вопрос (3):

Если тётя была вменяема и отдавала отчёт своим действиям на момент составления завещания, шансы оспорить завещание у Вас минимальны - вне зависимости от того, оказывали ли Вы ей материальную помощь или нет.

Свидетельства о рождении (метрики), возможно, будут в архиве населённого пункта по месту рождения.

О документах и порядке оспаривания:

Подробнее ➤

Зависит от того, по какому основанию Вы собрались признавать завещание недействительным. То, что тетя завещала свое имущество посторонним людям, основанием для этого не является. Тетя имела такое право.

В соответствие со ст.1117 ГК РФ наследство не наследуют недостойные наследники.Недостойные наследники – это лица, которые совершили противоправные и умышленные действия по отношению к лицу, составившему завещание, против последней воли наследодателя, выраженной в завещании. Например, лица, причинившие телесные повреждения наследодателю для осуществления своих мотивов.

По идее, в данном случае в первую очередь наследником является сестра в соответствие со ст. 1143 ГК РФ,т.к. нет наследников первой очереди. Вы можете наследовать по праву представления или представлять по доверенности свою мать или нанять адвоката.

В любом случае Вам надо обратиться в суд чтобы оспорить завещание. Вам нужно подтвердить документально оказание помощи тете. Свидетели в конце концов,хотя суд к ним относится неоднозначно.

Нужно так же знать какое было состояние здоровье тети, была она дееспособна или нет на момент подписания завещания. Для это нужно будет проводить посмертную судебно-медицинскую экспертизу о ее возможности отдавать отчет своим действиям. Так же есть перечень болезней,при которых нельзя писать завещание.

Это дело сложное,я Вам сразу скажу. Нюансов много. Насчет свидетельства о рождении направьте запрос в администрацию района, где она родилась.