Законность перерасчета платы за водоснабжение и водоотведение в Санкт-Петербурге за три года

• г. Санкт-Петербург

У меня в квартире установлены счетчики горячей и холодной воды с 2013 года, показания не сдавались, оплата производилась по нормативу, так как это было выгодно. В этом году пришел сантехник ТСЖ, снял показания и в этом месяце пришла квитанция за горячее водоотведение 9000, за холодное 2500. То есть, как я понимаю расход воды по факту оказался в среднем выше чем по нормам. Законен ли такой пересчет да еще и за 3 года? Г. Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обратитесь с претензией в ТСЖ. Можете обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

здравствуйте! при наличие счетчиков расход должен учитывая по ним, срок учета - предыдущие 3 года, это законно, так как это три налоговых периода с не истекшим сроком давности, более 3-х лет уже не взымут.

Спросить
Пожаловаться

Я обязательно обращусь с претензией в ТСЖ, но хотелось бы понимать, законны их действия или нет, на что мне ссылаться в своей претензии? Если они не имели права осуществлять такой пересчет, то почему?

Спросить
Пожаловаться

Перерасчет могут делать в пределах срока исковой давности, т.е 3 лет (ст. 196 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

г. сняла показание счетчика воды холодной и горячей. ТСЖ выставляет счет на 35 куб. горячей воды и 492 куба холодной воды. Старые хозяева квартиры оплачивали воду по нормативам при наличие счетчиков. При передачи квартиры показания счетчиков не учитывалось и не снималось. Наш вопрос к бухгалтер откуда взялись такие цыфры если показания счетчиков не снималось, получили ответ, что последние показания счетчика по ее документам было снято в 2006 году, хоэяйка квартиры решила платить по нормативу и показания счетчика не подавала начиная с 2006 года к этим показаниям счетчиков прибавлялся норматив выставляемым государством раститав расход воды с 2006 года по октябрь 2010 года вычла уже оплачиваемую воду по нормативу и получила разницу 492 куба холодной воды и 35 кубов горячей воды. Счетчики в данной квартиры с 1999 года. Не проходили поверку.

Около 2-х лет назад были установлены счетчики учета холодной и горячей воды, но показания ни разу не подавались, оплата производилась по нормативам (по счетчикам показания больше чем по нормативам). Есть подозрение что счетчики неисправны (о чем говорит тот факт, что расход горячей воды в 1.5 раза больше, хотя к холодной подключена стиральная машинка и сливной бачок). Можно ли поменять счетчики на новые без подачи показаний старых счетчиков (так-как до последнего месяца оплата шла по нормативам).

Начисления на оплату за потребление холодной и горячей воды производились по нормативу, счетчики не были опломбированы. После опломбировки вправе ли рассчитывать на пересчет по показаниям счетчика, счетчики не менялись.

В квартире установлен счетчик горячей и холодной воды. Закончилась поверка на счетчик горячей воды. УК перешла на начисление по социальному нормативу по обоим приборам учета воды, т.к. канализация считается либо по нормативу, либо по приборам (сумма ГВС и ХВС).

Правильно ли это? Счетчик холодной воды еще будет исправен 2 года. Будет или нет перерасчет по холодной воде по показаниям после замены счетчика горячей воды? Можно ли по одной воде вести начисление по нормативу, а по другой по показаниям? И на основании каких законов это делается? Заранее спасибо!

В квартире установлены 2 счетчика хол. воды и 2 горячей. Один из четырех счетчиков оказался просрочен на целый год. Весь год приходили квитанции на оплату с учетом ежемесячных показаний, передаваемых мною по хол. и гор. воде. Спустя год за сентябрь 2018 г. пришла квитанция по нормативу 6,5 м.куб на человека, прописано 3 чел.=19,5 за холодную воду. В доме установлен бойлер. Норматив на человека-это и хол. и горячая вода? И почему не приняли во внимание то, что второй счетчик исправен?

В квартире одновременно было установлено 2 счетчика горячей воды и 2 счетчика холодной воды сроком службы 4 и 6 лет соответственно. Выдали уведомление о замене всех счетчиков. Долгое время не могла установить счетчики в связи с чем, оплата за воду производилась по среднему. Правомерно ли это.

У меня вопрос заключается в следующем. Я живу в многоквартирном доме. В квартире установлены счетчики на холодную и горячую воду. Холодной водой мы пользуемся и оплачиваем расход по счетчику. Горячей водой не пользуемся, т.к. у нас установлен водный нагреватель и показания счетчика горячей воды ежемесячно нулевое. Но в квитанции на оплату услуг ЖКХ ежемесячно включают стоимость ГВС на ОДН. Правомерно ли это? Ведь мы не являемся потребителями горячей воды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с тем что счетчик холодной воды не был поверен в течение 4-х месяцев оплата за воду производилась по нормативу. После поверки сотрудником коммунальной службы был составлен акт, в котором были зафиксированы показания счетчика. После этого пришел счет на оплату по показаниям прибора учета воды включая период, когда оплата производилась по нормативу. Законно ли это?

В квартире установлена газовая колонка, счетчика на газ нет, оплата по нормативу. При этом, есть оба стояка, и горячей, и холодной воды. Счетчик установлен только на холодную воду, в виду того, что горячую греем сами. Ранее горячая вода не была включена в квитанцию, но в этом месяце за нее было начислено по повышенному нормативу. В связи с этим, два вопроса: Должны ли мы платить за горячую воду, имея газовую колонку, но при этом, горячий стояк тоже имеется? Должны ли мы устанавливать счетчик на горячую воду, и если да, то за чей счет. Заранее спасибо.

Просрочила поверку счётчика холодной воды на 1 мес. В итоге насчитали за потребление холодной воды и водоотведение по нормам. И за водоотведение горячей воды тоже насчитали по нормам. Хотя счётчик горячей воды в норме. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение