Законность перерасчета платы за водоснабжение и водоотведение в Санкт-Петербурге за три года

• г. Санкт-Петербург

У меня в квартире установлены счетчики горячей и холодной воды с 2013 года, показания не сдавались, оплата производилась по нормативу, так как это было выгодно. В этом году пришел сантехник ТСЖ, снял показания и в этом месяце пришла квитанция за горячее водоотведение 9000, за холодное 2500. То есть, как я понимаю расход воды по факту оказался в среднем выше чем по нормам. Законен ли такой пересчет да еще и за 3 года? Г. Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обратитесь с претензией в ТСЖ. Можете обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию.

здравствуйте! при наличие счетчиков расход должен учитывая по ним, срок учета - предыдущие 3 года, это законно, так как это три налоговых периода с не истекшим сроком давности, более 3-х лет уже не взымут.

Я обязательно обращусь с претензией в ТСЖ, но хотелось бы понимать, законны их действия или нет, на что мне ссылаться в своей претензии? Если они не имели права осуществлять такой пересчет, то почему?

Перерасчет могут делать в пределах срока исковой давности, т.е 3 лет (ст. 196 ГК РФ).