Влияет ли срок давности на вступление в наследство?

• г. Москва

Два года назад умер мой отец. Я сразу вступил в права наследства и получил свидетельство. Мой брат изъявил желание на наследство но не вступил в права и не получил свидетельство. Существуют ли срока давности вступления в наследство.

Ответы на вопрос (3):

да 6 месяцев а потом только восстанавливать через суд

Здравствуйте! Если ваш брат не подал заявление о вступлении в наследство в течение полугода после смерти наследодателя, то он может восстановить срок вступления в наследство только в судебном порядке. Но для этого нужны серьёзные основания - например, доказать, что не знал о смерти наследодателя или что тяжело болел, был в длительной командировке. Иначе откажут.

Кроме того, если он фактически владел наследственным имуществом (проживал в спорной квартире, вносил квартплату, относился как сосбственной), то может также в судебном порядке признать право собственности на долю на основании того, что фактически принял наследство

Можете через суд пробовать, доказывая уважительность причин пропуска для своего обращения.