Возможен ли срез срока на ограничение свободы по ст.80 после замены лишения свободы?
199₽ VIP

• г. Москва

Год назад был осужден на 2 года лишения свободы, месяц назад неотбытые 9 месяцев были заменены на 1,7 лет ограничения свободы по ст.80. Вопрос: возможно ли" срезать"этот срок?

Ответы на вопрос (3):

Нет, невозможно срезать наказание.

Вам и так поменяли наказание в порядке ст. 80 УК РФ.

Ждите погашения судимости.

Через год её не будет.

Здравствуйте, Олег!

К сожалению, нет.

У Вас нет права на условно-досрочное освобождение, так как Вы не изолированы от общества, то есть не содержитесь в исправительном учреждении.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Удачи Вам!

"Срезать" этот срок у вас не получится Вам и так смягчили наказание на основании ст80 УК РФ.

Уголовным кодексом (читайте внимательно часть 1 ст80 УК РФ) не предусмотрено смягчение такого вида наказания,как ограничение свободы.

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 80 УК РФ

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 80]

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, - не менее трех четвертей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, - не менее четырех пятых срока наказания.

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.