Необходимые документы для ребенка при поездке в Крым из ДНР и требуется ли разрешение отца на выезд сына

• г. Макеевка

Я живу в ДНР. с мужем в разводе, хочу вместе с ребенком поехать отдохнуть в Крым. какие документы нужны для ребенка? И нужно ли разрешение отца для вывоза сына?

Ответы на вопрос (2):

Законы РФ не требуют нотариального оформления согласия второго родителя на выезд ребёнка, если только от него ранее в пограничные органы не поступало заявления о его несогласии

Если один из родителей выразит своё несогласие с выездом ребёнка, этот вопрос будет рассматриваться в судебном порядке. Для этого родителю, желающему выехать с ребёнком, необходимо подать в суд исковое заявление.

В вашем случае согласия второго супруга не требуется