Я хозяин квартиры, но там прописан 1 человек, могу ли я сдать в ренту?

• г. Тирасполь

Я хозяин квартиры, но там прописан 1 человек, могу ли я сдать в ренту?

Ответы на вопрос (1):

Заключить договор ренты (в качестве получателя ренты) вы можете, только если являетесь единственным собственником имущества и оно не обременено правами третьих лиц (например ипотека, аренда и т.п.).

Шаг 1. Получите в БТИ по месту нахождения имущества или в МФЦ поэтажный план и экспликацию квартиры.

Для получения документов необходимо представить паспорт, свидетельство о собственности на квартиру, а также документ - основание возникновения права собственности (договор передачи в результате приватизации, договор купли-продажи, договор дарения, договор мены, свидетельство о праве на наследство), заполнить в БТИ заявление и оплатить услуги БТИ.

В случае обращения представителя необходимо предоставить оригинал доверенности и ее копию.

Срок изготовления документов составляет не более 10 дней.

Шаг 2. Получите в отделении Росреестра по месту нахождения имущества или в МФЦ выписку из ЕГРП о собственнике квартиры и существующих обременениях на нее.

Для получения документов необходимо представить паспорт гражданина РФ.

Получить выписку из ЕГРП может любое лицо без доверенности.

Шаг 3. Получите в МФЦ следующие документы:

- выписку из домовой книги;

- копию финансово-лицевого счета;

- единый жилищный документ.

Для получения документов необходимо представить паспорт гражданина РФ.

Указанные документы выдаются заявителю в день обращения бесплатно.

Шаг 4. Получите в Федеральной кадастровой палате Росреестра или в МФЦ следующие документы:

- копию кадастрового паспорта на квартиру;

- справку о кадастровой стоимости квартиры.

Для получения документов необходимо представить паспорт гражданина РФ, заявление, квитанцию об уплате госпошлины.

В случае обращения представителя необходимо представить оригинал доверенности и ее копию.

Срок изготовления документов составляет не более пяти дней

Шаг 5. Запросите по возможности у получателя ренты справки из наркологического и психоневрологического диспансеров по месту жительства получателя ренты о том, что он в них не наблюдается.

В случае непредставления указанных справок можно обратиться к получателю ренты с просьбой пройти освидетельствование у психиатра непосредственно перед сделкой.

Шаг 6. Обратитесь к нотариусу для оформления и удостоверения договора пожизненной ренты.

Для оформления договора стороны договора лично обращаются к нотариусу и представляют следующие необходимые документы:

- договор пожизненной ренты (если он составлялся сторонами);

- документ, на основании которого возникло право собственности у получателя ренты;

- свидетельство о собственности;

- выписку из домовой книги;

- копию финансово-лицевого счета;

- единый жилищный документ;

- поэтажный план и экспликацию из БТИ.

Часть документов может быть представлена вами самостоятельно или запрошена нотариусом в течение трех дней с момента вашего обращения, а именно (ст. 47.1 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):

- копия кадастрового паспорта;

- справка о кадастровой стоимости;

- выписка из ЕГРП об отсутствии обременений.

Удостоверение договора производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта РФ, на территории которого находится недвижимое имущество, передаваемое по договору.

Договор удостоверяется нотариусом в день обращения при заявителях.

За совершение нотариальных действий уплачивается госпошлина, которая в зависимости от цены квартиры составляет 0,5% от ее стоимости, но не более 20 000 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Шаг 7. Получите свидетельство о собственности и договоры ренты с отметкой о регистрации права собственности в территориальном отделении Росреестра или в МФЦ.

В территориальное отделение Росреестра по месту нахождения переведенного помещения вам необходимо представить (п. п. 1, 2, 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):

- заявление;

- договор пожизненной ренты в трех экземплярах;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

В случае обращения представителя необходимо представить оригинал доверенности и ее копию. Кроме того, возможно обращение с документами лично одной из сторон договора.

Уплатите госпошлину в размере 2000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами не требуется. Однако заявитель вправе представить этот документ по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Срок государственной регистрации составляет не более пяти рабочих дней (п. 3 ст. 13 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).