Как восстановить решение суда о месте жительства ребёнка в многодетной семье?

• г. Москва

В семье трое детей, первый ребёнок от предыдущего брака, при оформлении статуса многодетной семьи требуется Вступившее в силу решение суда о месте жительства ребёнка заверенное соответствующим судом. Или соглашение родителей. Встретиться с бывшим мужем нет возможности, решение суда утеряно, а сам развод проходил в суде другого города и нет уверенности, что там прописано место жительства ребёнка. Как восстановить решение суда? Как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обратитесь в суд принявший решение с заявлением о выдаче вам дубликата решения суда.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте! Вам можно получить копию решения суда из архива этого суда. Придётся ехать или выдавать кому-то доверенность.

Мест жительства ребёнка должно быть в нём определено, если это было предметом разбирательства. Попробуйте вспомнить

Получите копию в канцелярии или архиве суда, который выносил решение