Как поступить, если возникли трудности с выплатой займа в МФО и возможность подать иск о признании некоторых условий договора недействительными/кабальными?

• г. Барнаул

В апреле мною был оформлен займ в МФО в размере 4.000 т. р. под 2% (730%годовых). Возникли трудности с деньгами, и,начиная, с первого дня просрочки идут 3% (1050%годовых) в день. Как пояснила служба взыскания, четырехкратного размера сумма достигнет 17.08.2016 г. и долг будет составлять 17 тыс.134 р.2 коп. Далее сумма долга"заморозится" и будет идти только ежедневный штраф в размере 10 р./день. Можно ли верить сотруднику службы взыскания, когда мне говорят, что сумму можно гасить частями (3.500 р. я уже оплатила, чеки сохранены). Могу ли я больше не выплачивать и подать иск о признании некоторых условий договора недействительными/кабальными? (в частности, огромный процент 2-3%)?Либо ждать пока, МФО подаст в суд на меня? На сколько суд может уменьшить сумму долга? Пока у меня нет возможности оплачивать хотя бы частями, к тому же я нахожусь в декрете. Спасибо за ответ.

С уважением, Лилия Владимировна.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Здравствуйте, Лилия Владимировна.

....................................................

Верить надо своим глазам, которыми следует еще раз ознакомиться с договором Займа и его условиями. Договор Займа должен быть у Вас на руках, а без письменного договора займа или кредитного договора лучше не брать деньги в долг под неизвестные проценты и пени повышенные.

................................................................................................

При наличии вашего договора Займа и квитанций об оплате вами в адрес Заимодавца части Займа и процентов юрист (в т.ч. с данного сайта) объективно сделает Вам юридическое заключение о размере вашего долга с процентами и пени, а также разъяснит Вам, что Вы можете сделать в этой ситуации не во вред себе.

...............................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам