Муж построил на своем участке дом, который был принят в эксплуатацию в 1998 году а составе комиссии из 7 человек.

• г. Новосибирск

Помогите разобраться. В 1992 г. моему мужу и его брату были выделены два земельных участка находящиеся рядом. Муж построил на своем участке дом, который был принят в эксплуатацию в 1998 году а составе комиссии из 7 человек. Участок брата был заброшен, он ничего там не построил, в 2009 году супруг и его брат пошли оформлять земли тут выяснилось, что архитектор допустил ошибку он перепутал имена на схеме участков, но участок давали моему мужу, получается что мы построили дом на участке брата (ошибка была не наша, мы эту ошибку заметили сразу и исправили у архитектора еще в 1992 году. Сейчас оказывается, что архитектор исправил ошибку только у нас на плане, а у себя нет.) брат воспользовался этой ошибкой, оформил участок под нашим домом на себя и подал иск в суд на снос дома, суд идет почти год, гарантий что решение суда будет в нашу пользу нет.. возможно ли выиграть суд нам?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! Вам нужно было сразу обратиться в суд с жалобой на действия (бездействие) должностного лица. Но в принципе Вы и сейчас можете это сделать. Но лучше обратиться к юристу который бы смог посмотреть документы, дела по земле очень длительны и как правило в них творится неразбериха.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Здравствуйте, Аня! Сложно давать подобные ответы, когда не видишь материалов всего гражданского дела, тем более, что судебное рассмотрение Вашего вопроса продолжается длительный период времени. Из того, что Вы написали, считаю, что судебное решение должно быть в Вашу пользу, поскольку у Вас имеется документ от 1992 года, исправленный самим архитектором. Надеюсь, подписи его имеются? Наверняка, у Вас есть и свидетели данной ситуации... Однако я рекомендовала бы обратиться к адвокату, который, ознакомившись с делом, поможет Вам направить имеющиеся доказательства в нужную сторону и правильно сориентироваться в процессе при рассмотрении дела в суде. Удачи Вам!..