Какие тогда отношения и между кем относятся к п.1 ст.966 ГК РФ?

• г. Ростов-на-Дону

Страховая компания (СК) на меня подала иск мировому судье по суброгации (ст. 965 ГК РФ), в которой было застраховано по полису КАСКО транспортное средство, пострадавшее в результате ДТП, в котором меня признали виновным.

ДТП произошло 08.11.2007. Я был застрахован по ОСАГО, потерпевший – по КАСКО в одной страховой компании. 25.01.2008 г его СК выплатила ему страховое возмещение в сумме 131 000 рублей по КАСКО, а затем моя СК выплатила по ОСАГО 120 000 рублей его СК (то есть. Себе же, так как СК у нас с ним одна и та же). 05.03.2010 г мировой судья принимает иск от СК на меня на возмещение разницы в сумме 11 000 рублей.

Пожалуйста, проконсультируйте по следующим вопросам:

1) Истек ли срок исковой давности, согласно п.1 ст.966 ГК РФ?

В соответствии со статьей 929 ГК РФ договор страхования относится к договорам имущественного страхования. В связи с тем, что истец выплатил страхователю страховое возмещение на основании договора имущественного страхования, исковые требования в порядке суброгации к ответчику (ко мне) предъявлены также на основании требований, вытекающих из договора имущественного страхования.

Пункт 1 статьи 966 ГК РФ устанавливает, что иск по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, может быть предъявлен в течение двух лет.

Следовательно, в силу пункта 1 статьи 966 ГК РФ, исковая давность по требованиям истца истекла 25 января 2010 г. Иск к мировому судье предъявлен за пределами срока, когда истец мог обратиться в порядке суброгации ко мне, так как датой определения о принятии искового заявления к производству мировым судьей является 5 марта 2010 г.

2) Если мой первый вопрос остается без положительного удовлетворения, то на основании чего? Какие тогда отношения и между кем относятся к п.1 ст.966 ГК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина, 1. Срок исковой давности составляет три года и не истек, поскольку к Вам предъявляются требования, вытекающие из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц (ч.2 ст.966 ГК РФ).

2. К ч.1 ст.966 ГК РФ относятся отношения по любому другому страхованию. Например, КАСКО - договор имущественного страхования. По закону об ОСАГО страхуется ответственность водителя, но не само транспортное средство, например.