По заочному суду, состоявшемся 25.11.2007 я признан виновным, о котором даже не знал.

• г. Москва

В результате ДТП я причинил ущерб автомобилю гр-на N 20.05.2005. Сам имел полис ОСАГО с расширением на тот момент. Автомобиль гр-на N застрахован по КАСКО, и страховая компания по полису КАСКО выплатила ему страховое возмещение. Претензию о возмещении ущурба эта страховая компания другой страховой компании, где застрахована моя ответственность по ОСАГО, выставила 12.10.2006, но моя стаховая компания не выплотила. По заочному суду, состоявшемся 25.11.2007 я признан виновным, о котором даже не знал. Собрал все копии страх полиса, претензии и т.п.

Как правильно дальше поступить и распространеется ли поправка о сроке давности ко мне, т.к ДТП было 20.05.2005?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Руслан.

К сожалению, подобные случаи нередки. Если не пропущен срок для подачи заявления об отмене заочного решения - подавайте такое заявление и отменяйте заочное решение. (или же подавайте кассационную (апелляционную) жалобу).

К участию в процессе в качестве соответчика привлекайте Вашу СК.

Или же, после возмещения денежных средств СК пострадавшего - взыскивайте их со своей СК.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Руслан, к сожалению последний совет коллеги невыполним - взыскать со своей СК вы ничего не сможете - т.к. на ваш случай распространяется старый срок давности - 2 года.

Надо отменять решение суда или как указал коллега, или - в порядке надзора (для более полного ответа надо знать обстоятельства дела более подробно).

Шансы отбиться от СК есть, но реализовать их будет нелегко... Если надумаете бороться - обращайтесь.

Удачи!