Расчет суммы долга по алиментам за 9 месяцев с учетом особенностей в справке 2-НДФЛ

• г. Волгоград

Как будет рассчитываться сумма долга по алиментам за 9 месяцев, если в справке 2 ндфл есть 2 месяца декабрь и май с заработной платой 0, а трудовой договор подписан с работником с 1 августа, а справка 2 ндфл начинается с октября месяца? Как расчитываются еще август и сентябрь месяц?

Ответы на вопрос (9):

По средней зарплате по РФ

Если дохода не было, алименты будут расчитываться со среднего заработка по стране

В основе методики расчета лежат нормы статьи 113 Семейного кодекса РФ и статьи 102 Закона «Об исполнительном производстве». Согласно их положениям - размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Имеются "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16), с которыми также можете ознакомиться.

Это только те месяца, где нет дохзода (август, сентябрь, декабрь, май)? А сколько сейчас с/з по Волгоградской обл.?

Средний заработок составляет примерно 30.000 руб.

Точную информацию, Вы можете получить на сайте статистики, Татьяна.

Заработка не было и в справке 2 ндфл стоит 0,так как он работает месяц дома месяц на работе - вахта.

просите рассчитать по среднему заработку в вашем регионе

Исходите из среднего по региону или стране, Татьяна.