Гражданин Армении, проживающий в РФ, потерял паспорт и отказался от гражданства Армении - как получить гражданство России и паспорт РФ?

• г. Екатеринбург

Гражданин Армении проживающий в РФ потерял паспорт. Написал заявление в полицию и отказался от гражданства Армении. Теперь он безгражданства и паспорта. Может ли он получить гражданство России и паспортРФ, и как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Гражданства его никто не лишал. Следует обратиться в посольство Армении и получить свидетельство на возвращение в Армению

Может получить гражданство в общем порядке. То есть сначала оформлять РВП или разрешение на работу, после чего ВНЖ и гражданство.