После Решения суда апелляционной инстанции был выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство

• г. Пенза

После решения суда прошло 11 лет. Исполнительный лист не предъявлен приставам. Как возбудить судебное производство?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, срок для предъявления исполнительного листа на принудительное взыскание истек, предъявить его не сможете. Всего наилучшего.

Срок для предъявления исполнительного листа к взысканию - 3 года.

Если хотите восстановить срок, обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на основании ст. 432 ГПК РФ и ст. 23 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Срок восстановят, если для пропуска у вас имелись уважительные причины.

В случае, если нет оснований для восстановления пропущенного срока, то предъявить его к исполнению уже невозможно (глава 3 ФЗ "Об исполнительном производстве").