Влияет ли указанный адрес доставки на место заключения договора и возможность подачи иска?

• г. Москва

Такой вопрос! Является ли адрес доставки указанный в товарном чеке, местом заключения договора? При этом прошу обратить внимание, товар был заказан через интернет-магазин (дистанционный способ продажи) с доставкой товара на дом.

И можно ли, имея товарный чек с указанием адреса доставки, подавать иск по месту заключения договора?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! местом заключения договора не является.

При дистанционном способе продажи иск подается по месту жительства потребителя.

Здравствуйте.

По Постановлению Правительства №612 является

Добрый день

Прежде всего необходимо учитывать нормы ст.444 ГК РФ Место заключения договора.

В Вашем случае можно применить п.7 ст.29 ГПК и подать иск по месту исполнения договора, поскольку иск будет о защите прав потребителей.

Статья 444. Место заключения договора

Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту.

"КОММЕНТАРИЙ К ГРАЖДАНСКОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТИ ПЕРВОЙ) " (под ред. О. Н. Садикова)

Комментарий к статье 444

1. Место заключения договора имеет значение прежде всего для определения применимого к договору права: актов совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, если субъектами Федерации предусмотрено различное регулирование, а также локальных обычаев, которые в определенных регионах Российской Федерации могут иметь особенности. Место заключения договора существенно и для решения некоторых других вопросов, например установления цены в возмездном договоре, если она не была предусмотрена и должна определяться применительно к цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы и услуги (п. 3 ст. 424 ГК) . Место заключения договора должно приниматься во внимание также при толковании условий договора (ст. 431 ГК и коммент. к ней) . Если договор был заключен на ярмарке или выставке, при толковании его условий должны учитываться действующие на ярмарке (выставке) правила и обычаи ее проведения.

2. Статья допускает определение места заключения в самом договоре. Оно чаще всего совпадает с местом нахождения одного из участников договора. Однако им может быть названо, например, место ведения переговоров о заключении договора (ярмарка, выставка) , место нахождения имущества, являющегося предметом договора.

3. Если место заключения договора сторонами не определено, статья связывает его с местом жительства (местом нахождения) стороны, направившей оферту. Место жительства гражданина определяется согласно правилам ст. 20 ГК (см. коммент. к ней) , а место нахождения юридического лица - согласно правилам ст. 54 ГК (см. коммент. к ней) .4. Правила ст. 444 не охватывают всех возможных на практике ситуаций, ибо договор может быть заключен как единая сделка, когда выделить стадию оферты практически невозможно. В этом случае местом заключения договора следует считать место его совершения (подписания его текста или достижения устной договоренности).

Алексей Владимирович, а место исполнения договора, данный случай является?

Ирина Дмитриевна, насколько мне известно, иски о ЗПП, могут быть поданы в соответствии со ст.17 ЗПП и 29 ГПК РФ. А именно, я имею право подать по месту заключения или исполнения договора.

Вопрос в другом, является ли товарный чек договором, и его место заключения договора, если указан адрес доставки товара?

Я исходил из норм ст. 444, 493, 497, 499 ГК РФ.

п. 7 ст. 29 ГПК РФ "Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора".

Адрес доставки товара = адрес передачи товара покупателю, т.е. место исполнения договора.

Необходимо посмотреть на сайте, возможно при оформлении заказа была ссылка на договор публичной оферты.