Положена ли группа инвалидности при панкреатите

• г. Москва

Положена ли группа инвалидности при сахарном диабете 2 (инсулин), панкреатит, диабетическая стопа.?

Ответы на вопрос (2):

Это определения только комиссия МСЭ. Вы вправе обжаловать ее результаты в установленном порядке.

Группа инвалидности при сахарном диабете дается исходя из стадии заболевания, насколько осложнения мешают нормальной жизнедеятельности, учитывается потеря трудоспособности для человека. Для постановки определенной группы требуется проведение медицинской комиссии. Обязательно обследование у окулиста, он выявляет, возможно ли появление слепоты у больного. Необходима и консультация у невролога на предмет поражения нервной системы.

Сердечная недостаточность при диабете. При тяжелой стадии заболевания возможно появление слепоты, паралича, комы или сердечной недостаточности. Для такой категории людей дадут 1 группу инвалидности. При такой стадии диабета проведение медицинской комиссии требуется, группа ставится коллегиально согласно данным наблюдающего пациента врача.

При сильных нарушениях работы внутренних органов и нервной системы, но с возможностью самостоятельного ухода присваивают 2 группу инвалидности. Для таких людей характерны частичная потеря зрения, расстройство нервной системы, поражение головного мозга из-за нарушений при сахарном диабете.

Как получить 3 группу инвалидности? Такую группу дают людям с небольшими изменениями в работе нервной системы и внутренних органов, при возможности их дальнейшего нарушения, при легкой и средней тяжести течения диабета. Если работа человека не может совмещаться с диабетом, то 3 группа дается на время смены трудовой деятельности.

До достижения 18 лет разграничения на группы при получении инвалидности нет. Медкомиссия проводится по месту прописки, по заключению решается вопрос об инвалидности для ребенка.

Наличие хронического заболевания без каких-либо изменений в работе систем и внутренних органов человека не является поводом для инвалидности по диабету.

Для постановки определенной группы требуется проведение медицинской комиссии, на которой также определяют уровень снижения трудоспособности у человека.

Всего наилучшего.