Как избежать штрафа при отсутствии прописки в квартире при продаже и покупке

• г. Челябинск

Просрочили прописку в связи с переездом - банк у покупателей нашей квартиры и опекунский совет у продавцов квартиры, которую мы купили, затянули рассмотрение, а без документа о том, что в продаваемой квартире никто не прописан, нужен... Что сделать, чтобы не было штрафа? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Прописку просрочить невозможно

Срок приписки- 7 дней со дня въезда в жилое помещение, которое является вашим местом жительства

Пока кроме вас и меня никто не знает, что вы въехали в квартиру более 7 дней назад...

Случаи неприменения штрафных санкций за отсутствие регистрации

Примечания к ст. 19.15.1 КОАП предусматривают также ситуации, когда наказание в виде штрафа не применяется.

Пребывание/проживание незарегистрированных лиц с собственником/нанимателем жилого помещения при условии, что они находятся в близком родстве: являются детьми (в том числе и усыновленными), супругами, внуками, родителями (в том числе и приемными и их супругами), бабушками, дедушками.

Если имеется регистрация по месту жительства/пребывания на территории данного населенного пункта, то при временной смене адреса в его пределах регистрироваться по месту своего пребывания нет необходимости. Данное положение распространяется и на города федерального значения — Москву и Санкт-Петербург.

Граждане вправе не регистрироваться по месту пребывания и в случае, когда у них уже имеется регистрация в пределах данного субъекта Федерации. Положения этой нормы права относятся и к городам федерального значения: если у гражданина имеется регистрация в Подмосковье, он имеет право не оформлять регистрацию по месту пребывания в городе Москве, а если он прописан в Ленинградской области, то может проживать без регистрации в городе Санкт-Петербурге.

Если Вас здесь нет, значит никак.