Автоматически перейдет ли мне половина доли наследства племянника, если я уже являюсь собственником половины этой собственности?

• г. Ярославль

У меня был племянник, умер. Его сын, мама, сестра за 6 месяцев не вступили в наследство. Перейдет ли мне 1\2 его доли автоматически, если я являюсь собственником 1\2 этой же собственности?

Ответы на вопрос (2):

Нет не перейдет, они вправе признать это имущество за собой в судебном порядке.

Ирина, здравствуйте,

Автоматически имущество к Вам не перейдет. Нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вы - наследник третьей очереди. И можете наследовать в случае, если перечисленные Вами наследники первой и второй очередей наследство не приняли в установленный срок.