Переходит ли долг по алиментам на родственников покойного, если они не вступили в наследство?

• г. Нижнекамск

Если есть долг по алиментам, а родственники (мать, сестра, племянник) покойного не вступили в наследство. Перейдёт ли автоматически долг покойного алиментщика его родственникам?

Ответы на вопрос (2):

Светлана Степановна! Если родственники не вступят в наследство, то и долги наследодателя к ним не перейдут.

Спросить
Пожаловаться

Нет, если наследство никто не примет, то и долги никому не перейдут

Спросить
Пожаловаться

Вступили в наследство бывшего мужа, мать его и дочь совместная (1/4 доля). С наследством пришли долги ст. 1175. Мать мужа при жизни дарит сестре (бывшего мужа) долю в которую вступила в наследство. Умирает, значит нам остались долги и 1/4 доля в квартире. Хорошо нас обманули родственники, да же задолженность по алиментам не с кого спросить.

У меня был племянник, умер. Его сын, мама, сестра за 6 месяцев не вступили в наследство. Перейдет ли мне 1\2 его доли автоматически, если я являюсь собственником 1\2 этой же собственности?

Переходит ли собственность автоматический по наследству родственникам, если после смерти владельца родственники не вступали в наследство?

У родственника в 2009 году умерла мать, он вместе с братом вступили в наследство, но не оформили документы далее. В 2014 году умер брат, в наследство его вступила дочь. Сейчас родственник и племянница его начинают оформлять наследство. Родственник после матери, племянница поcле смерти отца, как ей сказали, наследство в наследство. Родственник хочет только половину земельного участка, племяннице он отдает дом и ей достается половина участка. Как проводится размежевание участка? Одновременно с оформлением документов о наследстве или после их получения? И какие документы нужны для оформления наследства родственнику?

Тетя завещала квартиру племяннику, но у нее есть еще родственники - сестра (мать племянника) и племянница (сестра племянника). Может ли кто-нибудь кроме племянника претендовать на наследство (квартиру) и,если да, как это исключить?

У нас такая ситуация: у племянника умерла мама (бывшая жена моего брата), а у неё остался долг банку (брала кредит). Племянник в права наследства пока не вступил, если он вступит в наследство - перейдёт ли этот долг на него или на его отца?

У нас такая ситуация: у несовершеннолетнего племянника умерла мама (бывшая жена моего брата), а у неё остался долг банку (брала кредит). Племянник в права наследства пока не вступил, если он вступит в наследство - перейдёт ли этот долг на него или на его отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец моей дочери. У него остался не оплаченный долг по алиментам. Если мать или сестра покойного вступят в наследство, то они будут выплачивать долг по алиментам покойного отца ребенка?

У родителей-пенсионеров, один из которых инвалид-чернобылец, после смерти сына вступили в наследство его комнаты в общежитии. Также в наследство вступил и несовершеннолетний сын покойного. Мать ребёнка подала на алименты на родителей покойного, так как при жизни он не всегда платил и накопился долг. Могут ли за долги по алиментам лишить пенсионеров доли в комнате в счёт алиментов не выплаченных их сыном? Спасибо за консультацию.

У родственника в 2009 году умерла мать, он вместе с братом вступили в наследство, но не оформили документы далее. В 2014 году умер брат, в наследство его вступила дочь. Сейчас родственник и племянница его начинают оформлять наследство. Родственник после матери, племянница поcле смерти отца, как ей сказали, наследство в наследство. Родственник хочет только половину земельного участка, племяннице он отдает дом и ей достается половина участка. Как проводится размежевание участка? Одновременно с оформлением документов о наследстве или после их получения? И какие документы нужны для оформления наследства родственнику? И вообще, оба наследника должны подавать заявление о размежевании или один из них может заказать размежевание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение