Возможно ли оформить пенсию в России для гражданина с видом на жительство в Казахстане?

• г. Подольск

Мой дядя гражданин россии, пять лет назад он выехал из россии в казахстан и оформил там вид на жительство, можно ли ему оформить пенсию в россии и не потерять вид на жительство в казахстане.

Ответы на вопрос (1):

Нет, по положениям ташкентского соглашения по пенсионным вопросам для граждан СНГ, гражданин одного из государств СНГ может получать пенсию только в одном из государств, где постоянно или преимущественно проживает. В данном случае он проживает по виду на жительство в Казахстане и соответственно имеет право на пенсию в Казахстане. Для получения пенсии в России он должен сдать вид на жительство в Казахстане, оформить постоянное проживание в России и потом уже ходатайствовать о получении пенсии в России